Posted 24 января 2013,, 05:30

Published 24 января 2013,, 05:30

Modified 31 марта, 21:23

Updated 31 марта, 21:23

В афере с военным зданием не нашли следов Минобороны

24 января 2013, 05:30
Завершено следствие по делу в отношении Дмитрия Митяева - главы юридической службы ООО «Мира», которое было уполномочено реализовывать имущество Минобороны. В деле нет никаких упоминаний о коррупции в военном ведомстве.

Главное следственное управление ГУ МВД по Москве завершило следственные действия по делу в отношении Дмитрия Митяева - главы юридической службы ООО «Мира», уполномоченного Минобороны реализовывать имущество военного ведомства. Служители Фемиды будут рассматривать рядовой случай мошенничества – в деле нет никаких упоминаний о коррупции в Минобороны, а также о ее бывших руководящих сотрудниках.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, до конца этой недели Дмитрию Митяеву будут предъявлены обвинения в окончательной редакции - по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). После этого он и другой обвиняемый, бывший сотрудник ООО «Мира», получат возможность начать знакомиться с томами расследования. Примечательно, что материалы в отношении другого экс-сотрудника ООО «Мира», который находится под домашним арестом, будут выделены в отдельное производство, поскольку он заключил сделку со следствием, а его дело суд рассмотрит в особом порядке. О заключении досудебного соглашения просил и Дмитрий Митяев, но на днях ему было окончательно в этом отказано.

Следствие сочло, что он не может предоставить никакой новой информации, о которой бы не было известно ранее. И источник агентства в правоохранительных органах, и знакомые Митяева опровергли информацию о том, что Дмитрий якобы выразил готовность дать показания на экс-главу Минобороны Анатолия Сердюкова и бывшего начальника департамента имущественных отношений этого ведомства Евгению Васильеву. Собеседники «Росбалта» заявили, что Митяев ничего не знает ни об этих людях, ни об их деятельности. По словам источника в правоохранительных органах, экс-сотрудник ООО «Мира» Николай Любутов действительно допрашивался по делу о хищениях в ОАО «Оборонсервис», но только потому, что он одно время вместе с Васильевой входил в совет директоров 31-го Государственного проектного института специального строительства (ГПИСС). Напомним, Васильева сейчас обвиняется в хищении акций и недвижимости этого института.

В деле, которое расследовалось ГСУ ГУ МВД по Москве, вообще нет никаких упоминаний о коррупции в Минобороны. Полицейские считают, что они столкнулись с рядовым случаем мошенничества. По их версии, Митяев с экс-сотрудником «Миры» предложили гендиректору ООО «Институт строительных экспертиз» помощь в покупке по заниженной стоимости принадлежащего «Военторгу» Щелковского КБО. Взамен они попросили 3 млн рублей. Как следует из материалов расследования, на самом деле оборонное ведомство не собиралось выставлять данный объект на продажу, а коммерсанта вводили в заблуждение. Когда в октябре 2012 года знакомый Митяева получал от бизнесмена 3 млн рублей, он был задержан и согласился стать участником оперативного эксперимента. Под контролем полицейских он передал 1,5 млн Митяеву после чего на последнего тоже надели наручники. Митяев с октября находится в СИЗО. Следствие считает, что заплаченные бизнесменом деньги не должны были в дальнейшем пойти представителям Минобороны за продажу здания по дешевке, поэтому коррупции в военном ведомстве данная история не касается.

Через несколько дней после задержания Митяева СК РФ объявил о начале расследований о многомиллиардных хищениях в оборонном ведомстве, разразился большой скандал, закончившийся отставкой министра Анатолия Сердюкова.

Напомним, что ООО «Мира» (прежнее название «Центр правовой поддержки «Эксперт) возглавляла однокурсница Евгении Васильевой Екатерина Сметанова. Данная фирма была уполномочена Минобороны и ОАО «Оборонсервис» заниматься реализацией имущества военного ведомства. В СК РФ считают, что недвижимость продавалась по заниженным ценам, в рамках этих дел был допрошен Анатолий Сердюков. В октябре 2012 года Екатерина Сметанова была арестована. Позже она заключила сделку с правосудием.

Александр Шварев