Posted 25 января 2013,, 08:00

Published 25 января 2013,, 08:00

Modified 31 марта, 21:21

Updated 31 марта, 21:21

Москва. Круглый стол «Антитабачный закон: кто пострадает больше, курильщики или бизнесмены?»

25 января 2013, 08:00

25 января 2013 года в 12:00 в пресс-центре информационного агентства «Росбалт» (Москва, Скатертный пер.4/2, стр.1) состоится круглый стол на тему: «Антитабачный закон: кто пострадает больше, курильщики или бизнесмены?».

25 января в Госдуме пройдет второе чтение так называемого «Антитабачного закона». К этому моменту, к бурно обсуждаемым пунктам о запрете на продажу сигарет в киосках и торговле «из под прилавка» в небольших магазинах, добавились поправки о запрете еще и электронных сигарет. Российское общество в целом не против такого жесткого закона, однако, специалисты предупреждают о серьезных последствиях для малого и среднего бизнеса страны, увы зависимого от табака, не меньше чем сами курильщики.

Вопросы к обсуждению:

- Существует ли реальное лобби крупных ретейлеров, заинтересованное в этом законе?
- Способны ли работать киоски в новых условиях?
- Какое количество безработных стоит ожидать в результате разорения маленьких магазинов и предприятий, зарабатывающих преимущественно на табаке?
- Способны ли бары и клубы выжить в новых обстоятельствах, связанных с полным запретом на курение в закрытых помещениях?
- Учитывалась ли статистика и опыт стран, прошедших по пути жестких запретительных законов? Ведь известно, что количество курильщиков в Ирландии и Великобритании с введением запретов не уменьшилось, зато уменьшилось количество баров и пабов?
- Какими последствиями для экономики страны в целом обернется антитабачный закон?
- Как будет работать система наказания за правонарушение по новому закону? И не приведет ли она в целом к росту конфликтов в обществе по «табачному признаку»?
- Справедливо ли говорить, что если подобный закон встречает сопротивление в политике или в бизнесе, то это сопротивление проплачено табачными лоббистами? Или же это все-таки попытка отстоять свои законные права?

Участники круглого стола: