Posted 26 января 2013,, 11:22

Published 26 января 2013,, 11:22

Modified 31 марта, 21:20

Updated 31 марта, 21:20

В подмосковном ресторане задержаны 23 участника "воровской сходки"

26 января 2013, 11:22

МОСКВА, 26 январяю Сотрудники ГУ МВД России по Центральному федеральному округу пресекли так называемую "воровскую сходку" российских и белорусских лидеров уголовно-преступной среды, сообщили в пресс-центре МВД.

"По полученным данным, на встрече должен быть решаться вопрос о "коронации" троих приехавших из Белоруссии претендентов на статус "вора в законе". Кроме того, в ходе конспиративной встречи, проходившей под легендой празднования дня рождения одного из старейших "воровских генералов", ими планировалось обсудить дальнейшие действия после недавнего убийства руководителя "клана" Аслана Усояна и скоординировать работу организованных преступных формирований, подчиненных криминальному "клану" Тариэлу Ониани", - говорится в сообщении.

В результате проведения специальной профилактической операции в помещении ресторана "Семейный элит-клуб" в поселке Николина Гора в Одинцовском районе Московской области полицейскими задержаны 23 человека.

Напомним, 21 января сотрудники ГУ МВД РФ по ЦФО задержали "вора в законе" Олега Михаеляна по кличке Олег Ашхабадский. В столицу он прибыл на похороны "законника" Аслана Усояна. Как сообщил "Росбалту" источник в правоохранительных органах, Олег Михаелян был задержан в Москве за нарушение миграционного законодательства. Сейчас он содержится в спецприемнике для нелегальных мигрантов. В Москву Олег Ашхабадский приехал, чтобы попрощаться с "вором в законе" Асланом Усояном, известным под кличкой Дед Хасан.

Напомним, Дед Хасан, считавшийся самым влиятельным из действующих криминальных авторитетов в России, был застрелен снайпером в центре Москвы 16 января 2013 года. Предполагается, что это убийство было заказным и за ним стоит кто-то из конкурентов Усояна. В связи с его смертью ожидается масштабный передел сфер влияния в криминальном мире.