Posted 26 января 2013,, 11:42

Published 26 января 2013,, 11:42

Modified 30 января, 13:37

Updated 30 января, 13:37

Удальцов подал в приемную президента петицию с требованием освободить фигурантов "болотного дела"

26 января 2013, 11:42

МОСКВА, 26 января. Лидер "Левого фронта" и член Координационного совета оппозиции Сергей Удальцов в субботу подал петицию в приемную президента РФ об освобождении арестованных по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Удальцов заявил журналистам, что КСО планирует собрать 100 тыс. подписей за освобождение арестованных, а также провести марш в поддержку тех, кого оппозиционеры считают политзаключенными. В петеции также сказано о необходимости объективного расследования обстоятельств самоубийства члена "Другой России" Александра Долматова в Нидерландах.

Вместе с Удальцовым в приемную главы государства подать петицию пришли примерно 30 человек, передают интернет-СМИ.

По словам лидера "Левого фронта",о решение о коллективной подаче петиций было принято на заседании КСО неделю назад в Москве.

Ранее СК РФ возбудил уголовное дело по факту массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая по ст. 212, а также ст. 318 (насилие по отношению к представителям власти) УК. В настоящее время обвиняемыми и подозреваемыми по "болотному делу" проходят 17 человек, 12 из которых находятся в СИЗО и один — под домашним арестом.

Напомним, Александр Долматов, обвиняемый в участии в беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года, покончил жизнь самоубийством 17 января в Голландии.

Посольство России в Нидерландах обратилось к властям страны "с требованием незамедлительного и всестороннего расследования" смерти оппозиционера Александра Долматова. Как сообщили в пресс-службе МИД РФ, это произошло еще 17 января — сразу же после получения известий о его самоубийстве от службы репатриации и депортации королевства.