Posted 29 января 2013,, 08:59

Published 29 января 2013,, 08:59

Modified 31 марта, 21:17

Updated 31 марта, 21:17

Зюганов: Минобразования возглавляет разрушитель

29 января 2013, 08:59
Под руководством Дмитрия Ливанова Министерство образования лишь «выдергивает духовные скрепы, о которых так убедительно говорил президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию», - заявил Геннадий Зюганов, открывая во вторник пресс-конференцию в «Росбалте». В числе основных претензий к курсу, который проводит министр Ливанов, глава КПРФ особо выделил список неэффективных вузов и перечень литературных произведений, рекомендованных для чтения школьниками.

МОСКВА, 29 января. Глава КПРФ Геннадий Зюганов подверг резкой критике деятельность Министерства образования РФ, которое, по его словам, возглавляет «не министр, а разрушитель».

Под руководством Дмитрия Ливанова Министерство образования лишь «выдергивает духовные скрепы, о которых так убедительно говорил президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию», - заявил Геннадий Зюганов, открывая во вторник пресс-конференцию в «Росбалте».

В числе основных претензий к курсу, который проводит министр Ливанов, глава КПРФ особо выделил список неэффективных вузов и перечень литературных произведений, рекомендованных для чтения школьниками, которые были недавно составлены по решению Минобразования.

«30 из 44 педагогических вузов признаны неэффективными. На всю Сибирь, от Урала до Дальнего Востока, остается всего два эффективных педвуза», - подчеркнул Зюганов. При этом он заявил, что политика в области образования, которая, по его словам, под влиянием Запада, привела к оттоку из страны квалифицированных кадров и нехватке на рынке труда грамотных специалистов.

По мнению Зюганова, уничтожение профтехобразования привело к тому ,что «самые дефицитные профессии теперь – токарь и слесарь».

Что касается списка литературы для школьников, то глава КПРФ назвал его «возмутительным, унизительным и недопустимым». По его мнению, подбор произведений в этом списке разрушают в умах учеников представления о «русской классике, русском языке и русской речи». При этом Зюганов подчеркнул, что русский язык это то, что «сегодня держит нас в единстве».