Posted 31 января 2013,, 10:46

Published 31 января 2013,, 10:46

Modified 31 марта, 21:13

Updated 31 марта, 21:13

Главный фигурант «игорного дела» ушел от экстрадиции

31 января 2013, 10:46
Намеченная на начало февраля 2013 года выдача из Польши зампрокурора Московской области Александра Игнатенко может не состояться. Это означает что, уже на следующей неделе он, скорее всего, выйдет на свободу.

Намеченная на начало февраля 2013 года экстрадиция из Польши в Москву главного фигуранта «игорного дела» ­– экс-зампрокурора Подмосковья Александра Игнатенко – может не состояться. Страны до сих пор не уладили технические проблемы, связанные с передачей. В результате уже на следующей неделе Игнатенко, скорее всего, выйдет на свободу.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, в ноябре 2012 года Министерство юстиции Польши вынесло окончательное решение об экстрадиции Игнатенко, сторонам оставалось уладить небольшие технические формальности. В частности, из Варшавы в Москву поступил обязательный в таких случаях запрос на то, что Россия соглашается с условиями, при которых может состояться экстрадиция. Там, среди прочего, был указано, что Польша одобряет предъявление Игнатенко в России обвинений исключительно по пунктам «а» и «г» части 5 статьи 290 УК РФ. Однако в части пять данной статьи УК РФ отсутствует пункт «г». Игнатенко обвиняется в России по пунктам «а» и «г», но части 4 статьи 290 (получение взятки группой лиц по предварительному сговору).

В декабре 2012 года Генпрокуратура известила Польшу, что не может согласиться с поставленными условиями экстрадиции Игнатенко, поскольку указанного в запросе пункта «г» в части пять статьи 290 просто не существует. В случае же, если бывшему прокурору предъявят обвинение отличное от того, с которым согласились поляки, это будет являться нарушением международных договоренностей. Казалось бы, обычная техническая опечатка, которая может быть быстро исправлена.

«Однако в Польше тоже существует бюрократия - рассказал источник агентства. - Оперативно там не отреагировали, потом в двух странах начались праздники и т.д. В результате исправленный запрос из Варшавы в Москву так до сих пор и не поступил». Поэтому Польша не может выдать России Игнатенко, ведь Генпрокуратура РФ формально не согласилась с условиями экстрадиции. «Шансов на то, что до 8 февраля, а на этот день и планировалась выдача Игнатенко, все технические сложности удастся уладить, крайне мало», - рассказал собеседник в правоохранительных органах.

По его словам, ранее польская сторона предупреждала: если до 8 февраля экстрадиция не состоится, то местный суд, скорее всего, изменит Игнатенко меру пресечения на не связанную с лишением свободы (8 февраля как раз истекает срок ареста бывшего зампрокурора, за решеткой в Польше он находится больше года). Поэтому, когда Игнатенко окажется в России - пока не ясно.

Александр Игнатенко был задержан на территории Польши 1 января 2012 года по "наводке" ФСБ РФ. Примечательно, что это была не первая попытка данного ведомства надеть наручники на бывшего первого зампрокурора Подмосковья. Еще 1 июля 2011 года СК РФ объявил его в международный розыск, 13 июля Басманный суд принял решение о заочном аресте Игнатенко. Однако Генпрокуратура долгое время отказывалась отправлять соответствующий международный ордер в Интерпол. В начале осени 2011 года человек из окружения Игнатенко жаловался "Росбалту", что экс-зампрокурора фактически пытались выкрасть с территории Украины, где он проживал после отъезда из России.

По версии собеседника агентства, сотрудники ФСБ РФ приезжали на Украину и просили местные спецслужбы тайно задержать Игнатенко, а затем вывести его на границу РФ. Там его арест уже был бы оформлен официально — как при попытке вернуться в Россию. Однако украинцы отказались. В ноябре ГП все же передала нужные документы в Интерпол, после чего следы беглеца на время затерялись. У контрразведчиков были данные, что он перебрался в одну из прибалтийских стран или Польшу.

А в конце декабря 2011 года сотрудники ФСБ РФ зафиксировали покупку супругой Игнатенко и его сыном путевок на горнолыжный курорт в Закопане. Контрразведчики попросили своих польских коллег установить наблюдение за родственниками прокурора. 30 декабря в поле их зрения попал и сам Игнатенко, который на машине приехал к своей семье. Ему дали отпраздновать Новый год, а 1 января, когда бывший прокурор выехал на автомобиле из Закопане в Краков, его задержали. Суд города Новы-Сонч принял решение об аресте Игнатенко.

Что касается самого громкого расследования, то, по словам источника "Росбалта" в правоохранительных органах, изначально следственная группа состояла из 17 следователей только самого СК РФ, не считая оперативников МВД, ФСБ, прикомандированных лиц. Сейчас же она насчитывает в общей сложности порядка пяти человек. Все лица, задержанные в России по данному делу, вышли на свободу. До суда не дошли материалы ни одного расследования.

Александр Шварев