Posted 31 января 2013,, 13:34

Published 31 января 2013,, 13:34

Modified 31 марта, 21:13

Updated 31 марта, 21:13

Общественная комиссия по расследованию событий 6 мая: "Болотное дело" сфабриковано

31 января 2013, 13:34

МОСКВА, 31 января. Общественная комиссия по расследованию событий 6 мая 2012 года в Москве отчиталась о первых итогах работы. Комиссия была сформирована «Комитетом 6 мая» и Республиканской партией народной свободы, чтобы разобраться в произошедшем.

Как пишет RFI, оппозиция считает виновными в провоцировании беспорядов нынешний режим. При этом отмечается, что омоновцы без причин нападали на мирных участников акции протеста. По словам сопредседателя московского отделения РПР-ПАРНАС Тамары Лежниной, среди задержанных много случайных прохожих.

«Сейчас к нам приходят свидетели, они говорят, что среди этих двадцати каждый из нас мог оказаться. Потому что это не организаторы, это не экстремисты, это обыкновенные рядовые люди, которые приняли участие в этом разрешенном властью, санкционированном мероприятии. Сейчас расследование сразу пошло с обвинительным уклоном», - сказала она.

В свою очередь член комиссии Сергей Шаров-Делоне сообщил, что есть "большое количество свидетельств о преднамеренной провокации". "Очень разнообразных, очень разных, от очень разных людей. Не один раз ребята в черных спортивных костюмах и черных масках-балаклавах выбегали из-за цепи ОМОНа, пристраивались к демонстрантам, бросали камни и исчезали за цепью ОМОНа", - пояснил он.

Доклад комиссии, обобщающий показания свидетелей, планируется передать ведущим российским юристам для выдачи заключения.

Секретарь партии РПР-Парнас Константин Мерзликин сообщил, что в рамках круглого стола планируется "пригласить всех авторитетных людей страны, которые болеют за ситуацию, и определить список ответственных со стороны власти за нарушения прав человека".