Posted 1 февраля 2013,, 04:45

Published 1 февраля 2013,, 04:45

Modified 31 марта, 21:12

Updated 31 марта, 21:12

СМИ: СПЧ готовит заявление в защиту обвиняемых по «болотному делу»

1 февраля 2013, 04:45
Поводом для обращения стала голодовка ученого-ядерщика Сергея Кривова – вернее, ее прекращение (по медицинским показаниям). По словам членов СПЧ, обвинения в его адрес, как и в адрес других фигурантов «болотного дела», строятся на видеозаписи, размещенной в Интернете, ряда эпизодов столкновений демонстрантов с полицией. Но, подчеркивается в обращении, Совет может судить о событиях не только по сюжетам в Сети, но и по собственным впечатлениям.

МОСКВА, 1 февраля. Специальное заявление в защиту обвиняемых по «болотному делу» готовит Совет по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) при президенте РФ.

Под обращением, которое попало в распоряжение "Независимой газеты", уже стоят 24 подписи из 31, необходимых для принятия документа. Его авторы призывают власти отказаться от политики «сведения личных счетов» с оппозицией.

Поводом для обращения стала голодовка ученого-ядерщика Сергея Кривова – вернее, ее прекращение (по медицинским показаниям). По словам членов СПЧ, обвинения в его адрес, как и в адрес других фигурантов «болотного дела», строятся на видеозаписи, размещенной в Интернете, ряда эпизодов столкновений демонстрантов с полицией.

Но, подчеркивается в обращении, Совет может судить о событиях не только по сюжетам в Сети, но и по собственным впечатлениям. Глава СПЧ Михаил Федотов присутствовал на Болотной площади 6 мая. Именно действия полиции, подчеркивается в заявлении, спровоцировали давку, которая привела к беспорядкам.

Это обстоятельство, считает один из подписантов заявления профессор кафедры конституционного права Высшей школы экономики Илья Шаблинский, также очевидец событий, является важным с правовой точки зрения – люди, которых обвиняют в беспорядках, оказались жертвами обстоятельств: «В результате в заключении находятся полтора десятка молодых людей, которые не представляют никакой угрозы для общества».

«Для квалификации событий на Болотной площади как массовых беспорядков нет оснований», уверены авторы заявления.

Однако, отмечает издание, по словам источника в президентском Совете, там нет единодушия по вопросу подписания документа.

Добавим, накануне общественная комиссия по расследованию событий 6 мая 2012 года в Москве отчиталась о первых итогах работы. Оппозиция считает виновными в провоцировании беспорядов нынешний режим. При этом отмечается, в частности, что омоновцы без причин нападали на мирных участников акции протеста.

Доклад комиссии, обобщающий показания свидетелей, планируется передать ведущим российским юристам для выдачи заключения.