Posted 1 февраля 2013,, 14:14

Published 1 февраля 2013,, 14:14

Modified 31 марта, 21:11

Updated 31 марта, 21:11

Эксперт назвал аморальными по отношению к избирателям выплаты депутатам, не переизбравшимся на новый срок

1 февраля 2013, 14:14

МОСКВА, 1 февраля. Московская областная дума на 43-м заседании, которое состоится 7 февраля, рассмотрит законопроект об установлении единовременного поощрения депутатов, работающих на постоянной основе, в размере 12 средних месячных заработков. Однако сами депутаты выступают против принятия документа, называя его хамским по отношению к социально незащищенному избирателю. Такое мнение «Росбалту» высказал председатель Совета депутатов Серпуховского района Николай Дижур.

Мособлдума готовится принять законопроект «О внесении изменений в закон Московской области «О гарантиях осуществления полномочий депутатами Советов депутатов муниципальных образований Московской области, членами выборных органов местного самоуправления и выборными должностными лицами местного самоуправления муниципальных образований Московской области».

По словам собеседника агентства, суть его в том, чтобы поощрить депутатов, которые занимают выборные должности, то есть тех, кто работает на платной основе. Так, Совет депутатов Серпуховского муниципального района состоит из 15 депутатов и одного председателя (Николай Дижур), который единственный работает на возмездной постоянной основе.

«В случае, если на очередных выборах, которые грядут 8 сентября, избиратели за меня не проголосуют, предлагается выплатить мне единовременную компенсацию в размере 12 средних месячных заработков. Моя заработная плата на посту председателя составляет 80 тыс. рублей. То есть единовременная компенсация составит порядка одного миллиона рублей, то есть примерно одна сотая бюджета», - подчеркнул собеседник агентства.

«Представьте, избиратели больше не оказывают доверия кандидату и на выборах побеждает кто-то другой. Если мы внесем это положение, проигравший кандидат, которому отказано в доверии, получает компенсацию в миллион рублей», - отмечает Дижур.

Как сообщается на сайте Московской областной думы, предлагаемой редакцией законопроекта муниципальным образованиям предоставляется право устанавливать дополнительные гарантии для указанных лиц, в случае прекращения ими полномочий в форме единовременного денежного поощрения, порядок и случаи выплаты которого, будут определяться уставом муниципального образования.

При этом такое поощрение может выплачиваться только один раз за все время нахождения на муниципальной должности и не может превышать двенадцати средних месячных заработков.

Единовременное поощрение не выплачивается, если полномочия депутата, члена выборного органа, выборного должностного лица прекратились досрочно по следующим основаниям: вступление в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда; отзыв избирателями; вступление в законную силу решения суда о неправомочности данного состава депутатов, членов выборного органа; отставка по собственному желанию, за исключением добровольного сложения с себя полномочий в случае установления инвалидности первой или второй группы.