Posted 1 февраля 2013,, 16:19

Published 1 февраля 2013,, 16:19

Modified 31 марта, 21:11

Updated 31 марта, 21:11

СК не собирается менять меру пресечения обвиняемым по "болотному делу"

1 февраля 2013, 16:19
В ведомстве отмечают, что у следствия имеется достаточно доказательств, которые легли в основу обвинения фигурантам уголовного дела. В СК РФ подчеркнули, что следствие располагает многочасовыми видеозаписями, свидетельскими показаниями и другими материалами, из которых следует, что "действия правоохранительных органов ни в коем случае не носили провокационного характера".

МОСКВА, 1 февраля. Следственный комитет РФ не видит оснований для переквалификации действий обвиняемых в беспорядках на Болотной площади в Москве. Об этом сообщает пресс-служба СК.

В ведомстве отмечают, что у следствия имеется достаточно доказательств, которые легли в основу обвинения фигурантам уголовного дела.

“Главное следственное управление СК России располагает многочасовыми видеозаписями, сделанными независимыми СМИ и частными лицами, многочисленными свидетельскими показаниями и другими материалами, из которых следует, что действия правоохранительных органов ни в коем случае не носили провокационного характера, а были адекватны проявлениям агрессии отдельных граждан”, - говорится в сообщении СК.

“Провокационными же следствие считает действия зачинщиков сидячей забастовки, которую они организовали в самом узком месте, чтобы помешать беспрепятственному движению участников митинга. При этом каких-либо нападений сотрудников полиции на участников митинга не зафиксировано. Ответные действия полиции начались только после прорыва оцепления и нападений на полицейских. Тогда более пятидесяти сотрудников правоохранительных органов получили телесные повреждения”, - добавляют в ведомстве.

В Следственном комитете подчеркивают, что все заявления о неправомерных действиях полиции были рассмотрены в процессуальном порядке, и оснований для возбуждения уголовного дела ни в одном случае не было установлено.

“Что касается меры пресечения, избранной для обвиняемых по уголовному делу, то следствие считает заключение под стражу обвиняемых обоснованной мерой и оснований для ее изменения сейчас не имеется”, - сообщают в СК РФ.

Ранее сегодня стало известно, что специальное заявление в защиту обвиняемых по "болотному делу" готовит Совет по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) при президенте РФ.

"Для квалификации событий на Болотной площади как массовых беспорядков нет оснований", - уверены авторы заявления.