Posted 2 февраля 2013,, 11:16

Published 2 февраля 2013,, 11:16

Modified 30 января, 13:44

Updated 30 января, 13:44

Отставка руководителя "центра плагиата" в МПГУ состоялась

2 февраля 2013, 11:16

МОСКВА, 2 февраля. Заведующий кафедрой истории МПГУ, председатель диссертационного совета университета Александр Данилов освобожден от занимаемой должности, говорится в сообщении вуза.

О том, что председатель диссертационного совета Московского педагогического госуниверситета (МПГУ) Александр Данилов намерен покинуть эту должность, накануне заявил заместитель министра образования и науки РФ Игорь Федюкин в интервью Первому каналу.

Как сообщалось, комиссия Минобрнауки РФ по проверке диссертационного совета Московского педагогического госуниверситета (МПГУ) заявляет о массовых фальсификациях диссертаций, которые защищались в нем, предлагает лишить ученых степеней и званий "пойманных за руку" диссертантов, закрыть совет, а также решить вопрос об ответственности главы совета и всего руководства вуза. Об этом говорится в итоговом докладе комиссии.

В ходе проверки было проанализированы 19 докторских и 6 кандидатских диссертаций по истории из числа защищенных в совете Д212.154.01 в МПГУ в период с 2007 года по настоящее время. Оказалось, что в работе диссертационного совета имели место "серьезные нарушения, носившие систематический характер". "По сути, речь идет о массовых фальсификациях. Полученные официальные заключения и отзывы указывают на то, что была поставлена на поток работа по изготовлению фиктивных диссертаций, которые составлялись из фрагментов чужих текстов, сопровождались фиктивными отзывами ведущих организаций, фиктивными списками публикаций", — указано в докладе.

В 24 из 25 авторефератов в списках статей указаны несуществующие публикации. Процент неподтвержденных статей составляет от 33% до 100%. Во всех семи диссертациях, проверенных специалистами Российской государственной библиотеки на плагиат, обнаружены некорректные заимствования объемом до 87% текста.

Комиссия Минобрнауки была создана в конце ноября 2012 года после скандала вокруг диссертации директора центра имени Колмогорова Андрея Андриянова, которую он защитил в МПГУ.