Posted 2 февраля 2013,, 20:18

Published 2 февраля 2013,, 20:18

Modified 30 января, 13:44

Updated 30 января, 13:44

Следователь СК РФ, участвовавший в драке с полицией, лишился должности

2 февраля 2013, 20:18

МОСКВА, 3 февраля. Следователь, доставленный вечером в пятницу в полицию за драку с ОМОНом после хоккейного матча между "Спартаком" и ЦСКА, уволен.

Как сообщили в Следственном комитете России, старший следователь Бабушкинского межрайонного следственного отдела СК РФ старший лейтенант юстиции Илья Мамонтов принимал участие в столкновении между болельщиками и сотрудниками полиции. Таким образом, он совершил "поступок, порочащий честь и достоинство сотрудника СК России", пояснили в ведомстве.

Мамонтова вместе с остальными участниками столкновения с ОМОНом привлекли к административной ответственности. Между тем по факту ранения в той драке сотрудника столичного ОМОНа Андрея Кирюхина возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). О задержанных по этому делу пока не сообщалось.

По словам Кирюхина, среди подозреваемых в нападении на него оказался 29-летний майор МЧС Кирилл Тарарухин, также доставленный за драку. Как сообщалось, агрессивные болельщики сдернули с Кирюхина шлем и ударили бутылкой по голове. Омоновец госпитализирован.

Напомним, драка хоккейных болельщиков с полицейскими произошла 1 февраля около 22:00 в районе дома 39 по Ленинградскому проспекту в Москве. После окончания матча группа фанатов забросала полицейских камнями и бутылками . В отношении 61 задержанного были составлены административные протоколы за мелкое хулиганство и пьянство.