Posted 5 февраля 2013,, 05:45

Published 5 февраля 2013,, 05:45

Modified 30 января, 13:46

Updated 30 января, 13:46

Расследование дела о хищении 245 млн рублей из "Фонда Валерия Гергиева" завершено

5 февраля 2013, 05:45

МОСКВА, 5 февраля. Главным следственным управлением Следственного комитета РФ завершено расследование уголовного дела о хищении денежных средств из некоммерческой организации «Благотворительный фонд Валерия Гергиева».

По информации СКР, бывший директор фонда, руководитель «Музыкального фестиваля «Звезды белых ночей» и «Московского пасхального фестиваля» Игорь Зотов и его знакомый Казбек Лакути обвиняются в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение и два факта растраты).

Следствие установило, что в 2009 году Зотов и Лакути разработали схему, с помощью которой похитили из «Фонда Валерия Гергиева» денежные средства в размере 245 млн рублей, которые они перечислили на счета подконтрольных им фирм, а затем потратили на приобретение шести дорогостоящих квартир и шести машиномест в элитном доме в центре Москвы. Купленную недвижимость обвиняемые оформили на своих жен. С целью скрыть растрату обвиняемые по заведомо невозвратным договорам займа возместили в благотворительный фонд присвоенную сумму из денег, принадлежащих подконтрольным Зотову организациям: «Музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей» и «Московский пасхальный фестиваль».

Ущерб, причиненный всем трем организациям, составил 472 млн рублей. Эти денежные средства, полученные фондом в качестве пожертвований, должны были пойти на содействие в осуществлении деятельности в сфере культуры, искусства, просвещения, разработку благотворительных программ, проведение конференций и выставок.

С целью обеспечения погашения ущерба, следствием наложен арест на движимое и недвижимое имущество обвиняемых. Уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.