Posted 7 февраля 2013,, 10:36

Published 7 февраля 2013,, 10:36

Modified 31 марта, 21:03

Updated 31 марта, 21:03

В соцсетях процветает мошенничество «на крови»

7 февраля 2013, 10:36

МОСКВА, 7 февраля. За призывами о помощи, размещенными в соцсетях, зачастую кроются мошеннические схемы, поэтому эксперты призывают пользователей игнорировать сомнительные сообщения с просьбами «сдать кровь» без указания конкретной информации или требовать подробностей у отправителя.

"Ребенку нужен донор: 3-я отрицательная группа (очень редкая). Тел...: ... (*любое имя*) Умирает ребенок!!! Разместите у себя статус, пожалуйста!" Социальные сети пестрят сообщениями подобного толка. Доверчивые пользователи размещают их у себя на страницах, желая помочь согражданам, попавшим в беду, а помогают мошенникам.

Однако за указанным телефоном зачастую скрывается фирма, предоставляющая услуги населению по телефону. Стоимость звонка на такой номер – 200 рублей в минуту. Зарегистрировавшись, мошенники начинают рассылку сообщений с абстрактной информацией о необходимости помочь ребенку с редкой группой крови. Причем город, в котором находится реципиент, и другая конкретная информация намеренно не указываются - только телефон.

Таким образом, мошенники обогащаются, а недоверие к адресному донорству со стороны населения растет. Неравнодушным пользователям соцсетей эксперты напоминают, что сообщения о поиске доноров для конкретного больного должно содержать следующую информацию: город (человек может сдать кровь только в том регионе, где он прописан), наименование лечебного учреждения, где находится реципиент, данные о реципиенте - имя, возраст, диагноз (не всегда) или причина, которая повлекла за собой необходимость в переливаниях, ФИО контактного лица.

Если сообщение с просьбой сдать кровь не содержит необходимых сведений, можно его смело игнорировать, либо потребовать дополнительную информацию у отправителя. Можно также проверить телефон через поисковую систему или связаться с местной станцией переливания или общественной организацией, занимающейся поиском доноров.

«Не рассылайте информацию дальше, если она не проверена или не содержит ссылку на достоверный источник, например, на человека или организацию, которая занимается поиском доноров», - предупреждают эксперты. За годы мошенничества "на крови" активным пользователям соцсетей удалось составить базу номеров телефонов, которые точно используются мошенниками. Ознакомиться с ними можно по ссылке. Но даже, если в присланном сообщении указан другой номер, это не гарантирует достоверность информации. Желающим помочь следует помнить, что при адресной сдаче крови нет необходимости созваниваться. Все, что нужно знать донору, - на какой станции переливания сдавать и на чье имя.