Posted 8 февраля 2013,, 12:59

Published 8 февраля 2013,, 12:59

Modified 31 марта, 21:02

Updated 31 марта, 21:02

Соловьев о ситуации вокруг Удальцова: Вскоре на свободе почти не останется "болотных лидеров"

8 февраля 2013, 12:59

МОСКВА, 8 февраля. Журналист Владимир Соловьев прокомментировал решение СК РФ ходатайствовать перед судом об изменении меры пресечения лидеру "Левого фронта" Сергею Удальцову. В частности, органы следствия обратились в суд с ходатайством о заключении его под домашний арест в связи с тем, что он, находясь под подпиской о невыезде, неоднократно ее нарушает.

"Если так пойдет дальше, то к маю на свободе останется совсем не много лидеров болотных", - пишет Соловьев в своем "Твиттере".

Писатель и общественный деятель Олег Козырев добавил в свою очередь, что "аргументы следствия посадить под арест Удальцова в стиле "он на митинги ходит"".

"СК даже не пытается сделать вид законности своих хотелок", - отметил он.

Напомним, что ГСУ СК РФ ходатайствует перед судом об изменении меры пресечения лидеру "Левого фронта" Сергею Удальцову, обвиняемому по уголовному делу о массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти на Болотной площади, а также о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории РФ (ч.1 ст.30, ч. 1 ст. 212 УК РФ).

В СК напомнили, что в октябре 2012 года в отношении Удальцова избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Сейчас, как сообщили "Росбалту" в СК РФ, органы следствия обратились в суд с ходатайством о заключении его под домашний арест в связи с тем, что он, находясь под подпиской о невыезде, неоднократно ее нарушает. В частности, Удальцов подолгу не проживает по месту своей регистрации, его мобильные телефоны зачастую бывают отключены, что затрудняет вызов обвиняемого к следователю. При этом о месте своего фактического нахождения Удальцов следствию не сообщает.

Ожидается, что суд по изменению ему меры пресечения состоится 9 февраля в 14:00.