Posted 10 февраля 2013,, 08:38

Published 10 февраля 2013,, 08:38

Modified 31 марта, 21:01

Updated 31 марта, 21:01

В Москве состоится акция в поддержку политзаключенных

10 февраля 2013, 08:38

МОСКВА, 10 февраля. В Москве состоится очередная акция в поддержку политзаключенных.

"Сегодня в 13.00 состоится ОккупайСК в поддержку политзаключенных. Технический пер., д.2 м.Бауманская", - сообщили соратники лидера "Левого фронта" Сергей Удальцова в его микроблоге в Twitter.

Напомним, накануне Удальцов, дело которого слушалось сегодня в Басманном суде, был помещен под домашний арест.

"Судья Карпов удовлетворил ходатайство Следственного комитета. Домашний арест. До 6 апреля. Общение только с родственниками и адвокатами. Без переписки и средств связи", — написал оппозиционер в Twitter.

Ранее ГСУ СК РФ ходатайствовал перед судом об изменении меры пресечения лидеру "Левого фронта" Сергею Удальцову, обвиняемому по уголовному делу о массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти на Болотной площади, а также о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории РФ (ч.1 ст.30, ч. 1 ст. 212 УК РФ).

В СК напомнили, что в октябре 2012 года в отношении Удальцова избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Сейчас, как сообщили "Росбалту" в СК РФ, органы следствия обратились в суд с ходатайством о заключении его под домашний арест в связи с тем, что он, находясь под подпиской о невыезде, неоднократно ее нарушает. В частности, Удальцов подолгу не проживает по месту своей регистрации, его мобильные телефоны зачастую бывают отключены, что затрудняет вызов обвиняемого к следователю. При этом о месте своего фактического нахождения Удальцов следствию не сообщает.

Кроме того, отметили в СК, Удальцов после избрания в отношении него меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем проведении продолжает совершать противоправные действия, нарушая тем самым избранную меру пресечения. Так, 27 октября 2012 года он принимал участие в проведении несанкционированного шествия и пикетирования, за что был привлечен к административной ответственности. Помимо этого 15 декабря 2012 года Удальцов был задержан сотрудниками полиции во время акции оппозиции в Ильинском сквере Москвы, с ним была проведена профилактическая беседа. 13 января 2013 года Удальцов во время проведения массовой акции оппозиции в Москве, устраивал всевозможные провокации и призывал участников шествия начать бессрочные акции протеста.