Posted 14 февраля 2013,, 05:12

Published 14 февраля 2013,, 05:12

Modified 31 марта, 20:55

Updated 31 марта, 20:55

Собянин оценил реконструкцию "Лужников" в 28 млрд рублей

14 февраля 2013, 05:12

МОСКВА, 14 февраля. Цена реконструкции стадиона "Лужники" к чемпионату мира по футболу-2018 может составить от 10 до 28 млрд рублей. Об этом рассказал мэр столицы Сергей Собянин в интервью "Коммерсанту".

По его словам, реконструкция спортивного сооружения будет проводиться за счет бюджетных средств. При этом окончательное решение о том, будет ли стадион снесен или реконструирован, будет принято только по итогам экспертизы, подчеркнул градоначальник.

"Мы за реконструкцию стадиона, причем она должна носить щадящий характер. Но ФИФА считает необходимым увеличить объемы площадей стадиона, менять геометрию трибун и так далее. Мы пытаемся убедить федерацию, что действующий стадион, где намечены церемонии открытия и закрытия мирового первенства, вполне пригоден для этого", - отметил Собянин.

Но при этом он указал, что ни она девелоперская компания, которой власти города предлагали заняться реконструкцией "Лужников", не заинтересовалась в проекте по причине его неокупаемости.

Добавим, на днях заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин рассказал журналистам, что городские власти поставили перед собой задачу "создать в городе несколько крупных спортивных кластеров". Среди них первое место занимают Лужники, а двумя другими станут Тушинский аэродром и Крылатское.