Posted 14 февраля 2013,, 11:11

Published 14 февраля 2013,, 11:11

Modified 31 марта, 20:54

Updated 31 марта, 20:54

В Москве создан общественный комитет "Антиплагиат"

14 февраля 2013, 11:11

МОСКВА, 14 февраля. В ИА "Росбалт" 20 февраля пройдет презентация недавно созданного общественного комитета «Антиплагиат». Инициаторами создания комитета стали депутаты Госдумы Илья Пономарев и Дмитрий Гудков. В него также вошли известные депутаты, блогеры, ученые, журналисты.

По словам создателей, комитет сформирован из-за роста общественного недовольства снижением престижа российских научных званий, вызванных многочисленными свидетельства плагиата в диссертациях и защиты их на «коммерческой» основе. Комитет будет заниматься проверкой диссертаций известных деятелей: чиновников, депутатов Государственной думы, членов Совета Федерации.

По каждому из выявленных участниками группы случаев возможных фальсификаций и плагиата будут направляться депутатские запросы в Генеральную прокуратуру, Высшую аттестационную комиссию, Министерство образования, Общественный совет при Министерстве образования для проведения официальной проверки и принятия окончательных решений по каждому факту.

Напомним, что в январе этого года комиссия Минобрнауки РФ по проверке диссертационного совета Московского педагогического госуниверситета (МПГУ) заявила о массовых фальсификациях диссертаций, которые защищались в нем. Эксперты предложили лишить ученых степеней и званий "пойманных за руку" диссертантов, закрыть совет, а также решить вопрос об ответственности главы совета и всего руководства вуза.

Практически следом за скандалом в МПГУ был задержан глава Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Феликс Шамхалов. Чиновника подозревают в хищении 350 млн рублей, выделенных в виде кредита Внешэкономбанком. Решение по кандидатуре нового председателя ВАК будет принимать правительство страны.