Posted 14 февраля 2013,, 11:42

Published 14 февраля 2013,, 11:42

Modified 30 января, 13:56

Updated 30 января, 13:56

Бабурин: Из драмы РГТЭУ власть сделала правильные выводы

14 февраля 2013, 11:42

МОСКВА, 14 февраля. Из драмы РГТЭУ власть сделала правильные выводы, считает экс-ректор университета Сергей Бабурин. "Декабрьское невооруженное восстание РГТЭУ привело к тому, что власть извлекла правильные уроки из неправильного мониторинга", - говорится в заявлении на его официальном сайте.

"РГТЭУ неоднократно обращался в Минобрнауки РФ, указывая на непродуманность принципов и критериев мониторинга, на преждевременность и ошибочность выводов", - прокомментировал профессор.

"Мы рады, что система совершенствования высшего профессионального образования будет, наконец, создана. Жаль, если РГТЭУ останется отлетевшей щепкой, когда реформаторы начали рубить дрова", - добавил Бабурин.

Напомним, накануне президент Владимир Путин подписал несколько принципиальных поручений правительству РФ. В частности, он поручил утвердить порядок осуществления мониторинга системы образования, а также перечень обязательной информации, подлежащей мониторингу. При этом особое внимание приказано обратить на обоснованность принципов и критериев оценки с учетом специфики реализуемых образовательных программ, востребованности выпускников, на обязательное обсуждение принципов и критериев оценки с профессиональным и экспертным сообществом. Срок исполнения поручения - до 1 августа текущего года.

До 1 февраля 2014 года необходимо обеспечить проведение на постоянной основе мониторинга деятельности учреждений высшего профессионального образования, реорганизации неэффективных государственных образовательных учреждений, обратив особое внимание на соблюдение публичности и гласности, обеспечение прав обучающихся на завершение обучения в других образовательных учреждениях в случае реорганизации неэффективных государственных образовательных учреждений.

Как писал "Росбалт", 25 декабря 2012 года министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов освободил от должности ректора РГТЭУ Сергея Бабурина. 26 декабря ученый совет РГТЭУ заявил, что по закону ректор вуза Сергей Бабурин, находившийся на больничном, не может быть уволен.

За неделю до этого несколько сотен студентов РГТЭУ отказались покинуть вуз в знак протеста против включения его в рейтинг неэффективных. Студенты, в частности, опасались, что после реорганизации (это одна из мер, которые могут применяться к неэффективным учебным заведениям) стоимость обучения резко возрастет.