Posted 14 февраля 2013,, 15:31

Published 14 февраля 2013,, 15:31

Modified 31 марта, 20:54

Updated 31 марта, 20:54

Прошло первое заседание общественной комиссии по "болотному делу"

14 февраля 2013, 15:31

МОСКВА, 14 февраля. Общественная комиссия по расследованию событий 6 мая провела в закрытом режиме свое первое официальное заседание. Об этом сообщает RFI.

По словам председателя МХГ Людмилы Алексеевой, цель комиссии – показать людям, что на самом деле произошло в 2012 году на Болотной площади в Москве.

Член комиссии Сергей Делоне-Шаров заявил, что есть подозрения о запланированных провокациях со стороны власти. "У нас есть показания организаторов митинга, которые занимались организацией сцены, которые занимались организацией звука, когда машины, несмотря на все согласования, на все предварительные договоренности, просто не пропускались туда", - отметил он.

"Если это оставить без общественного внимания, то страна может скатываться дальше в пропасть вот такого беззакония и давления на граждан, и фактический контроль их личных свобод", - подчеркнул сопредседатель ПАРНАС Михаил Касьянов.

Напомним, вечером 6 мая 2012 года в центре Москвы, во время согласованной с властями массовой акции, на подходе к Болотной площади, произошли столкновения между демонстрантами и силами полиции, спецназа и ОМОНа. Следственный комитет России возбудил по этому факту уголовное дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки).