Posted 15 февраля 2013,, 08:56

Published 15 февраля 2013,, 08:56

Modified 31 марта, 20:53

Updated 31 марта, 20:53

Астроном: Метеориты, подобные челябинскому, падают каждый месяц

15 февраля 2013, 08:56

МОСКВА, 15 февраля. Сотрудник Института астрономии РАН Александр Багров прокомментировал данные СМИ о падении метеорита в Челябинской области.

"Падения болидов, подобных тому, что наблюдался в пятницу утром на Урале, происходят примерно раз в месяц, однако чаще всего они происходят в ненаселенных районах, и поэтому не вызывают ажиотажа", - сказал он, отметив, что в западных странах примерно раз в месяц наблюдаются подобные явления.

В свою очередь, специалист Лаборатории метеоритики Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского заявил, что на данный момент не планируется отправлять экспедицию на место падения. По словам ученого, на эти цели у них нет денег, передает РИА "Новости".

Как сообщалось, на территории УФО в Курганской, Челябинской, Свердловской областях прошел метеоритный дождь. Основная часть обломков метеоритного дождя, пролетевшего над несколькими регионами УрФО, упала в районе Чебаркуля. До земли обломки не долетели, однако ударной волной в домах были выбиты стекла. В результате пострадали сотни человек.

По данным МЧС, радиационный фон в регионе остается в норме. Среди пострадавших объектов — Челябинский цинковый завод и Южноуральская ГРЭС.

Видео с места событий можно посмотреть здесь и здесь.