Posted 15 февраля 2013,, 10:15

Published 15 февраля 2013,, 10:15

Modified 31 марта, 20:53

Updated 31 марта, 20:53

Собянин: Мэрия отобрала квоты у 140 компаний, использующих труд гастарбайтеров

15 февраля 2013, 10:15
Проверка проводилась совместно с ФМС Москвы и департаментом труда и занятости населения на 2,3 тыс. предприятий Москвы. В 14% организаций выявлены нарушения трудового, миграционного и налогового законодательства. Собянин напомнил о своем поручении сократить квоты на прием неквалифицированной иностранной рабочей силы, в первую очередь в торговле. «Главная проблема у нас даже не столько в официальных квотах, которые мы выдаем предприятиям, сколько в нелегальной миграции», — заключил Собянин.

МОСКВА, 15 февраля. Мэр Москвы Сергей Собянин, выступая в ходе пятничного оперативного совещания в мэрии Москвы, сообщил, что в результате проведенной проверки городских предприятий было выявлено 140 организаций, которые нарушают законодательство при приеме на работу мигрантов. Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы.

По словам Собянина, у этих предприятий отозваны квоты на прием иностранцев. Мэр отметил, что речь идет более чем о 14 тыс. человек.

В свою очередь заммэра по вопросам социального развития Леонид Печатников доложил, что проверка проводилась совместно с ФМС Москвы и департаментом труда и занятости населения на 2,3 тыс. предприятий Москвы. В 14% организаций выявлены нарушения трудового, миграционного и налогового законодательства. В то же время Печатников отметил, что принятые меры по отзыву квот на прием мигрантов подействовали на работодателей: за первую неделю февраля количество организаций, вставших на учет в департаменте труда и занятости и погасивших свои задолженности по налогам, выросло в три раза.

Собянин напомнил о своем поручении сократить квоты на прием неквалифицированной иностранной рабочей силы, в первую очередь в торговле. «Главная проблема у нас даже не столько в официальных квотах, которые мы выдаем предприятиям, сколько в нелегальной миграции», — заключил Собянин.