Posted 15 февраля 2013,, 13:17

Published 15 февраля 2013,, 13:17

Modified 31 марта, 20:52

Updated 31 марта, 20:52

Военная прокуратура вскрыла в структуре "Оборонсервиса" хищения на 80 млн рублей

15 февраля 2013, 13:17
Ранее между Минобороны РФ и ОАО «РЭУ», входящего в состав ОАО «Оборонсервис», были заключены госконтракты по содержанию, ремонту и техобслуживанию объектов теплоснабжения военных городков. Однако в ОАО «РЭУ», заведомо зная о неисполнении ряда договорных обязательств, не только давали указания о приемке якобы выполненных работ, но и подписывали фиктивные акты, впоследствии послужившие основанием для их оплаты.

МОСКВА, 15 февраля. Главной военной прокуратурой выявлены факты злоупотребления ряда должностных лиц ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление», входящего в состав ОАО «Оборонсервис».

Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, установлено, что в 2010-2011 годах между Минобороны Росси и ОАО «РЭУ» были заключены государственные контракты по содержанию, ремонту и техническому обслуживанию объектов теплоснабжения военных городков, а также поставку на войсковые объекты тепловой энергии. Являясь основным поставщиком этих услуг, ОАО «РЭУ» должно было произвести работы по установлению экономически обоснованных тарифов на тепло. Обладая для этого всеми необходимыми материальными и производственными ресурсами, ОАО «РЭУ» незаконно привлекло для определения тарифов соисполнителя - общество с ограниченной ответственностью «ЭнергоКонсалт».

Лица, осуществляющие управленческие функции в ОАО «РЭУ», в том числе отдельные его руководители, заведомо зная о неисполнении ООО «ЭнергоКонсалт» своих договорных обязательств, не только давали указания о приемке якобы выполненных работ, но и сами подписывали фиктивные акты, впоследствии послужившие основанием для их оплаты.

Всего в результате этих неправомерных действий государству причинен ущерб на сумму свыше 80 млн рублей. Материалы прокурорской проверки в порядке ст. 37 УПК РФ направлены в военные следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.