Posted 21 февраля 2013,, 13:52

Published 21 февраля 2013,, 13:52

Modified 31 марта, 20:44

Updated 31 марта, 20:44

«Неустановленные лица» похищали миллиарды из бюджета

21 февраля 2013, 13:52
Суд арестовал бывшего сотрудника ГУВД Москвы Дмитрия Христофорова. По версии СК РФ, он причастен к многомиллиардным хищениям из бюджета под видом возмещения НДС.

Басманный суд столицы арестовал бывшего сотрудника ГУВД Москвы Дмитрия Христофорова. По версии СК РФ, он причастен к многомиллиардным хищениям из бюджета под видом возмещения НДС. Другие участники афер, в том числе представители ФНС РФ, пока значатся в материалах расследования как неустановленные лица.

Дмитрий Христофоров был задержан сотрудниками ФСБ РФ 19 февраля 2013 года. На следующий день следователи СК РФ попытались допросить его как подозреваемого. Но бывший полицейский не стал давать показания. Тогда ему предъявили обвинения по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и вновь решили допросить, уже как обвиняемого. Но и в этот раз Христофоров не стал отвечать на вопросы по существу, попросив время на изучение с материалами дела.

По данным «Росбалта», представители СК РФ уже обсуждали с экс-сотрудником ГУВД вопрос о возможности заключения досудебного соглашения. От Христофорова хотят услышать фамилии его руководителей в правоохранительных органах и представителей ФНС, которые участвовали в аферах. Однако обвиняемый пока согласия не дал. «Я скептически отношусь ко всему сейчас происходящему, - заявил «Росбалту» адвокат Христофорова Алексей Касаткин. - Мой доверитель вину не признает, а условия сделок со следствием зачастую не выполняются правоохранительными органами. К тому же есть серьезные опасения, что из Дмитрия попытаются сделать «стрелочника»: в итоге он предстанет перед судом за хищения миллиардов рублей, а организаторы афер (и числа сотрудников ФНС РФ) никакой ответственности не понесут».

Девятнадцатого февраля ФСБ РФ попыталась задержать и другого бывшего милиционера – Сергея Оганова, который тоже подозревается в причастности к хищению денег. Но ему во время допроса стало плохо, скорая увезла Оганова в больницу. Вечером того же дня его выпустили из больницы, но в ночь на 20 февраля после сердечного приступа вновь госпитализировали. Сейчас Оганов находится на больничной койке. СК РФ рассматривает вопрос, чтобы избрать ему меру пресечения в виде домашнего ареста или подписки о невыезде. «Вероятность того, что Сергея и Христофорова сделают крайними в этой истории - велика, - рассказал агентству адвокат Оганова Владимир Жеребенков. - Следствие по хищению миллиардов рублей из бюджета ведется уже больше двух лет. Однако никаких мер к руководящим сотрудникам ФНС принято не было. В результате многие из них перешли на работу в Минобороны, вслед за Анатолием Сердюковым. Чем это закончилось, мы все знаем по «делу «Оборонсервиса».

Как удалось выяснить «Росбалту», действительно в материалах дела сказано, что миллиарды рублей «были похищены неустановленными лицами, причинившими своими действиями ущерб бюджету Российской Федерации в особо крупном размере». Пока СК РФ решил привлечь к ответственности только предполагаемых пособников «неустановленных лиц» - бывших милиционеров Христофорова и Оганова, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство.

Как следует из материалов дела, с 20 июля 2009 года по 15 января 2010 года в Москве «неустановленные лица» решили похитить «денежные средства из федерального бюджета». Для этого в ИФНС № 28, которой руководила Ольга Степанова, были направлены документы на возмещение НДС от имени шести фирм: «Русский парк», «Люция», «Экспрессфинанс», «БизнесКонсалт», «Атлантида» и «Крона». В общей сложности они просили выплатить им 3 млрд рублей. «Должностные лица ИФНС № 28» направили запросы в УВД ЮЗАО с просьбой проверить, реальные ли фирмы участвовали в сделках, по которым просят возместить НДС. В частности, необходимо было убедиться в наличии на складах товара.

Запросы для исполнения были переданы Христофорову и Оганову, которые, «явно выходя за пределы своих полномочий», не провели никаких проверочных мероприятий, а просто составили фиктивные документы: мол, фирмы настоящие, с реальными руководителями и сотрудниками, на их складах полно товара.

«Указанные подложные документы были направлены в ИФНС № 28, где приобщены к материалам камеральных проверок», - полагают в СК РФ. По результатам этих проверок «должностными лицами ИФНС № 28 были необоснованно вынесены решения» о возмещении НДС на 3 млрд. рублей шести фирмам.

Источник «Росбалта», хорошо знакомый с ситуацией, рассказал, что сами милиционеры никаких подложных документов не составляли – они просто визировали липовые материалы, поступавшими заполненными из ИФНС № 28. «Достаточно взять образцы почерка у всех сотрудников инспекции того времени, чтобы установить, кто конкретно оформлял документы. И эти сотрудники ИФНС молчать и покрывать сейчас уже бывшее руководство не станут. Однако нужных экспертиз за все время расследования сделано не было», - отметил источник агентства.

Хищения миллиардов рублей было выявлено сотрудниками ГУЭБиПК МВД РФ еще в 2011 году. Тогда оперативники провели обыски в ИФНС № 28, дома и в кабинете замруководителя УФНС по Москве Ольги Черничук. Следственный отдел СК РФ по Юго-Западному округу Москвы возбудил в отношении «неустановленных лиц» уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Ольга Степанова уволилась из ФНС и сразу устроилась на работу в «Рособоронпоставку», которую возглавляла бывшая руководитель УФНС по Москве Надежда Синикова.

Осенью 2012 года СК РФ возбудил серию дел о хищениях в Минобороны, начались проверки в отношении всей команды главы военного ведомства Анатолия Сердюкова, в том числе и людей, ранее работавших в ФНС. В результате налоговое дело забрал к себе центральный аппарат СК РФ. Однако «неустановленные лица» пока, так и не приобрели конкретные очертания.

Сейчас в материалах дела фигурирует сумма ущерба в 10 млрд рублей. Оперативники говорят, что проверяют и другие подозрительные случаи выплаты НДС на 60 млрд. рублей.

Александр Шварев