Posted 25 февраля 2013,, 05:35

Published 25 февраля 2013,, 05:35

Modified 30 января, 14:06

Updated 30 января, 14:06

МГУ отрицает, что увольняет преподавателя за общественную деятельность

25 февраля 2013, 05:35

МОСКВА, 25 февраля. Преподавателя механико-математического факультета МГУ Михаила Лобанова увольняют из университета за предшествующую общественную деятельность. Об этом сообщают участники Инициативной группы МГУ.

"Лобанов не раз подвергался давлению со стороны администрации факультета и ректората за его активную деятельность в рамках Инициативной группы по защите прав студентов, сотрудников, аспирантов университета, и был одним из немногих публичных активистов", - поясняют в организации.

В пресс-службе МГУ, по данным СМИ, связывают увольнение Лобанова с тем, что он не был аттестован, так как не вел научную работу.

Руководитель Лобанова, доцент Юрий Таранников, между тем, заявляет, что Лобанов показывал высокий уровень научных работ, начиная со студенческих лет; за последний год Лобанов написал две статьи, которые поданы в журналы из списка ВАК, принял участие в международном семинаре, участвовал в работе научного семинара кафедры.

В Инициативной группе МГУ сообщают, что за поддержку Лобанова Таранников был снят с должности ученого секретаря кафедры.