Posted 25 февраля 2013,, 17:40

Published 25 февраля 2013,, 17:40

Modified 31 марта, 20:39

Updated 31 марта, 20:39

Пономарев: Деятельность СКР возвращает страну к стандартам сталинской юстиции

25 февраля 2013, 17:40

МОСКВА, 25 февраля. Исполнительный директор ООД "За права человека", член Московской Хельсинкской группы Лев Пономарев обратился к председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву.

"Как известно, адвокаты и правозащитники давно ставили вопрос о совершенно чудовищной практике штамповки судами решений об избрании меры пресечений в виде содержания под стражей, или проще говоря, о досудебных арестах. Именно эта практика привела к трагической гибели Сергея Магнитского, Веры Трифоновой и многих других, умерших в следственных изоляторах. И Вы, со всем Вашим авторитетом говорите о том, что это можно было бы предотвратить, если бы все судьи следовали норме уголовно-процессуального закона", - указал Пономарев, обращение которого опубликовано на сайте МХГ.

"Вы настаивали, что суд должен не просто перечислять основания, имеющиеся в законе, для избрания ареста, а приводить в постановлении доводы, которые были проанализированы и подтверждены", - заявил правозащитник.

Он напомнил Лебедеву, что московские суды потоком принимают решения о продлении содержания под стражей обвиняемым по так называемому «болотному делу». "Ни болезнь, ни семейное положение в расчет не принимаются. Два исключения из 20 случаев лишь подтверждают печальное правило. Но, возможно, до Вашего выступления судьи просто не понимали, как им трактовать кодексы и постановления пленума Верховного суда", - указал Пономарев.

"После Вашего подробного разъяснения для судей, казалось бы, кривотолков быть не может. Однако 21 февраля Басманный суд Москвы определил полуторамесячный арест менеджеру Александру Марголину – с очевидной смехотворностью его обоснования: не явился с повинной, жил в принадлежащей ему квартире не по месту регистрации и имел в социальных сетях «френдов»-иностранцев. За две недели до этого был взят под стражу Илья Гущин. За то, что он якобы не отвечал на звонки по мобильному, получил домашний арест Сергей Удальцов", - перечислил Лев Пономарев. Он подчеркнул, что "аресты продолжаются и продолжаются".

"Я убежден, что нынешняя деятельность Следственного Комитета семимильными шагами возвращает нашу страну к стандартам сталинской юстиции", - заявил член МХГ.

По словам Пономарева, недавнее выступление председателя Верховного суда показало, что Лебедев отстаивает гуманистические принципы в правосудии. "Если бы Ваши публично заявленные требования к судьям выполнялись, правосудие было бы сложнее использовать в качестве машины репрессий", - считает правозащитник.

Он призвал Вячеслава Лебедева "добиться от судей неукоснительного соблюдения процессуальных требований, в первую очередь, через обобщение Верховным судом практики решений об избрании и продлении мер пресечения". "Только это может прекратить практику наших судов, которые уже превратились в придаток карательной системы, насаждение тоталитарных методов", - подчеркнул Лев Пономарев.

"Вячеслав Михайлович, от Вас зависит очень многое, возможно, от Вашей принципиальности зависит, сможет ли Россия избежать нового цикла: государственный террор – кровавый бунт", - добавил он.