Posted 26 февраля 2013,, 10:01

Published 26 февраля 2013,, 10:01

Modified 31 марта, 20:38

Updated 31 марта, 20:38

Илью Яшина вызвали на допрос в СК по "делу Развозжаева"

26 февраля 2013, 10:01
Сопредседатель движения "Солидарность" Илья Яшин сам сообщил о вызове на допрос в Следственный комитет по делу в отношении оппозиционера Леонида Развозжаева. "Позвонили из СК. Вызывают 5 марта к 13:00 на допрос по "делу Развозжаева". Следователь Никитин. О чем именно будут спрашивать, не уточнил", - написал в своем микроблоге в Twitter Яшин.

МОСКВА, 26 февраля. Сопредседатель движения "Солидарность" Илья Яшин сообщил о вызове на допрос в Следственный комитет по делу в отношении оппозиционера Леонида Развозжаева.

"Позвонили из СК. Вызывают 5 марта к 13:00 на допрос по "делу Развозжаева". Следователь Никитин. О чем именно будут спрашивать, не уточнил", - пишет в своем микроблоге в Twitter Яшин.

Напомним, Развозжаева стали преследовать после скандальной телепередачи "Анатомия протеста-2" на телеканале НТВ. По версии следствия, Леонид Развозжаев вместе с соратниками Сергеем Удальцовым и Константином Лебедевым ездил в Минск договариваться о финансировании беспорядков с грузинским политиком Гиви Таргамадзе. Лебедев и Удальцов тоже проходят по делу обвиняемыми.

Кроме того, оппозиционера обвинили в разбое, совершенном в 1997 году в Ангарске. 10 января он согласился на то, чтобы дело было закрыто за истечением срока давности (что не является реабилитирующим обстоятельством). После оформления документов его должны были отправить в Москву. После того, как Развозжаев пожаловался на пытки, против него было возбуждено дело о клевете на следователя СК. Помимо подготовки беспорядков, разбоя и клеветы, Развозжаева подозревают в незаконном пересечении российско-украинской границы.