Posted 28 февраля 2013,, 05:45

Published 28 февраля 2013,, 05:45

Modified 31 марта, 20:36

Updated 31 марта, 20:36

Москвичи сообщают о начале проверок регистрации

28 февраля 2013, 05:45

МОСКВА, 28 февраля. В московских квартирах начались проверки регистрации. Об этом сообщают в Интернете сами жильцы. Свидетельства нескольких жителей многоквартирных домов, преимущественно в центре Москвы приводит "Большой город".

"К нам приходили большой толпой - человек шесть или семь", - рассказали в доме на улице Большая Якиманка. "Представились сотрудниками ДЕЗа. Сразу стало понятно, что к чему. Первым их вопросом было, являюсь ли я владельцем данной квартиры, могу ли я показать им паспорт и могут ли они с моего позволения пройти в дом", - поделился жилец квартиры на проспекте 60-летия Октября.

На вопрос, почему проверяющие приходят к ним домой, работники жилищных структур отвечают: "Так надо". При этом закон, согласно которому за нарушение правил регистрации будут сильно увеличены штрафные санкции, прошел только первое чтение в Госдуме.

Как замечает портал Newsmsk.com, опросы о прописке и фактическом месте проживания начались и в школах, причем без ведома родителей учеников.

На сайте департамента ЖКХ недавно было опубликовано распоряжение, по которому комиссии, состоящие из двух представителей управляющей организации, двух понятых и участкового, должны проводить проверки частных квартир дважды в месяц. В документе говорится, что в случае, если в квартире находится незарегистрированный жилец, участковый должен составить протокол об административном нарушении, а от собственника потребуют поставить его на учет.

Согласно внесенному в Госдуму закону о "резиновых домах", за фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания или месту жительства, хозяина жилья предлагается наказывать штрафом в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, принудительными работами на срок до трех лет, а также лишением свободы на тот же срок. Аналогичные санкции предусматриваются и за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что каждый год в России фиксируются тысячи "резиновых домов", в которых регистрируются сотни тысяч граждан, реальное место жительства которых не известно.