Posted 2 марта 2013,, 10:10

Published 2 марта 2013,, 10:10

Modified 31 марта, 20:32

Updated 31 марта, 20:32

В России учреждена партия «Колокол», выступающая за права муниципалитетов

2 марта 2013, 10:10

МОСКВА, 2 марта. Новая политическая партия «Колокол» учреждена в России. Как передает корреспондент «Росбалта», учредительный съезд только что завершился в Москве в гостиничном комплексе «Измайлово».

На съезде присутствовали 88 делегатов от 44 субъектов Российской Федерации. Они приняли Программу и Устав партии. На съезде проведены выборы руководящих органов. Председателем партии избран Николай Дижур, который является председателем Совета депутатов Серпуховского района Московской области. Избрано также политическое бюро партии из 15 человек.

Новая партия выступает за максимальное расширение полномочий местных низовых органов власти — муниципалитетов, за максимально возможное перераспределение финансовых потоков в их пользу.

Как отметил в своей речи Николай Дижур, «сегодня муниципалитеты унижены и обобраны другими уровнями власти». Это создавшееся положение партия «Колокол» намерена изменить совершенно законными средствами — путем участия в выборах органов власти всех уровней.

На съезде выступил известный политик и экономист, бывший председатель Верховного Совета России Руслан Хасбулатов. В своей речи он отметил, в частности, что за последние 12 лет в стране не проведено никаких преобразований, которые бы реально поспособствовали возрождению отечественной промышленности. Государство же постоянно сбрасывает с себя социальные обязательства, несмотря на весьма благоприятные экономические условия.

Руслан Хасбулатов пожелал успеха вновь созданной партии «Колокол».

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.