Posted 2 марта 2013,, 16:05

Published 2 марта 2013,, 16:05

Modified 31 марта, 20:32

Updated 31 марта, 20:32

Участники марша "В защиту детей" пожаловались в полицию на невыплаченные гонорары

2 марта 2013, 16:05

МОСКВА, 2 марта. Некоторые участники марша "В защиту детей" пожаловались на то, что им не выплатили обещанные за участие в акции гонорары. Об этом координатор проекта «Росагит» Вадим Коровин написал в Twitter.

По словам Коровина, который сейчас находится в ОВД «Тверское», участники мероприятия пишут заявление о мошенничестве. Они привели с собой "бригадира", который составлял списки на выплату денег.

Большинство из тех, кто пожаловался на невыплату гонораров, говорят, что на марш они пошли по объявлению на сайте Massovki.ru, рассказал Коровин. По словам участников акции, им обещали заплатить от 350 до 650 рублей.

Напомним, сообщения о наборе массовки на московский марш "В защиту детей" 2 марта на портале avito.ru и форуме сайта Мassovki.ru за день до начала мероприятия были удалены. При переходе по ссылке на эти объявления появляются ошибки, тексты которых гласят: "Это объявление закрыто. Оно более не актуально" и "Запрошенной темы не существует".

Днем ранее в российских СМИ распространилась информация о том, что в Интернете размещено сразу несколько объявлений с предложением от 300 до 700 рублей за участие в шествии от станции метро "Кропоткинская" до Новопушкинского сквера. По этому маршруту 2 марта должна пройти акция "В защиту детей", призванная потребовать возвращения на Родину брата погибшего в США Максима Кузнецова. Ее организаторы, представители партии "За женщин России", назвали все интернет-объявления о наборе массовки провокацией.

Напомним, в субботу в Москве прошло согласованное шествие в защиту детей. Организаторы марша акции выдвигали несколько главных требований: вернуть в Россию Кирилла Кузьмина — брата погибшего в американской семье Максима, приостановить международное усыновление и выработать комплекс мер, облегчающих усыновление детей согражданами. По данным МВД, в марше участвовали 12 тыс. человек.