Posted 3 марта 2013,, 12:12

Published 3 марта 2013,, 12:12

Modified 31 марта, 20:32

Updated 31 марта, 20:32

Козырев: Проверка ФМС в Сахаровском центре - безумие

3 марта 2013, 12:12

МОСКВА, 3 марта. Писатель и общественный деятель Олег Козырев прокомментировал в своем блоге в "ЖЖ" инцидент в Сахаровском центре, куда во время спектакля "Московские процессы", посвященного процессу над Pussy Riot, с проверкой пришли сотрудники ФМС.

"Сотрудники ФМС" - уже смешно, почему у нас на спектакли еще коммунальные службы не приходят, я удивляюсь. "Представители ведомства прервали проходивший там в это время интерактивный спектакль" - это еще удивительнее, на каком основании, кроме чрезвычайных происшествий, вообще можно срывать театральные постановки? "Собирались проверить документы у присутствующих" - это что еще за стиль работы? А завтра на балет будут врываться? Останавливать футбольные матчи и проверять? В самом крайнем случае - стали тихонечко у входа и проверили у всех все, что надо", - пишет Козырев.

"Понятно, что данная акция - часть общей кампании по завинчиванию гаек. Но опять же давайте называть вещи своими именами: этот поступок ФМС - безумие. И отражает неадекватность людей, находящихся нынче у власти", - заключает писатель.

Спектакль о Pussy Riot проходит в рамках трехдневной театрального проекта швейцарского режиссера Мило Рау "Московские процессы". Постановки посвящены противостоянию художников и православных активистов.

Один из участников представления Михал Калужский написал в своем Facebook, что на спектакль пришли четыре человека из ФМС. Они проверили документы у режиссера проекта. По словам Калужского, у Мило Рау — трехмесячная рабочая виза.

Официальный представитель ФМС Залина Корнилова заявила, что руководство миграционной службе не в курсе происходящего в Сахаровском центре.