Posted 5 марта 2013,, 13:20

Published 5 марта 2013,, 13:20

Modified 31 марта, 20:29

Updated 31 марта, 20:29

Адвокаты Pussy Riot вновь пытаются обжаловать приговор

5 марта 2013, 13:20

МОСКВА, 5 марта. Осужденные участницы панк-группы Pussy Riot продолжают добиваться отмены приговора.

"Мы подали надзорные жалобы на решение кассационной коллегии Мосгорсуда, согласно которому приговор, вынесенный в отношении Марии Алехиной, Надежды Толоконниковой и Екатерины Самуцевич, был признан законным", - сообщила "Интерфаксу" адвокат девушек Ирина Хрунова.

Она уточнила, что в жалобах указала на незаконность и необоснованность решения кассационной инстанции.

"Помимо этого, мы будем бороться с незаконными решениями в отношении моих подзащитных в Европейском суде по правам человека, куда также направлены жалобы на несправедливый приговор", - добавила адвокат.

Напомним, пять девушек в конце февраля прошлого года пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надев маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели "панк-молебен" "Богородица, Путина прогони". Три предполагаемые участницы акции — Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были арестованы, а 17 августа признаны виновными по ч. 2 статьи 213 УПК РФ и приговорены каждая к двум годам тюремного заключения в колонии общего режима.

Мосгорсуд 10 октября заменил Екатерине Самуцевич реальный срок в два года колонии за хулиганство в храме Христа Спасителя, на условный и постановил освободить из-под стражи в зале суда.