Posted 7 марта 2013,, 07:49

Published 7 марта 2013,, 07:49

Modified 31 марта, 20:26

Updated 31 марта, 20:26

Обвиняемые по делу «Оборонсервиса» потянулись на свободу

7 марта 2013, 07:49
Из-под стражи освобожден еще один фигурант расследования о мошенничествах в системе Минобороны - Дмитрий Митяев, и.о. гендиректора уполномоченной структуры по реализации имущества военного ведомства.

Из-под стражи освобожден еще один фигурант расследования о масштабных мошенничествах в системе Минобороны. Следователи выпустили из СИЗО под подписку о невыезде Дмитрия Митяева - и.о. гендиректора ООО "Мира", уполномоченной структуры по реализации имущеста военного ведомства. В ближайшие дни материалы в отношении него поступят суд. Сам Митяев частично признает вину, утверждая, что был лишь участником незаконных схем, придуманный сейчас уже бывшими руководителями Минобороны.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, на прошлой неделе следователи передали обвинительное заключение в отношении Дмитриева Митяева на утверждение в Мосгорпрокуратуру, однако там отказались передавать дело в суд. В надзорном ведомстве нашли в документе различные технические неточности. В частности, в некоторых местах было неправильно написано отчество обвиняемого. После того, как ошибки были исправлены, обвинительное заключение снова отправили в прокуратуру. «В ближайшие дни материалы дела поступят для рассмотрения в Тверской суд столицы»,- отметил источник агентства.

Пока документы приводили в надлежащий вид, следователи решили изменить Митяеву меру пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде. На днях он вышел на свободу.

И.о. гендиректора ООО «Мира» только частично признает свою вину. Он подтвердил следователям, что получил крупную сумму денег от бизнесмена за продажи одного из объектов недвижимости Минобороны по заниженной стоимости. Митяев, впрочем, не согласен с позицией следствия, что таким образом совершил мошенничество, поскольку на самом деле не мог помочь коммерсанту в приобретении здания. По версии обвиняемого, он был участником криминальных схем, придуманных руководством Минобороны, а полученные деньги планировал передать представителям военного ведомства, которые бы и организовали сделку со зданием по нужной цене. Однако никаких конкретных фамилий Митяев не назвал, заявив, что намерен это сделать во время суда.

Ранее Дмитрий Митяев просил заключить с ним досудебное соглашение, в чем ему было отказано. Следствие сочло, что он не может предоставить никакой ранее не известной информации.

Стоит отметить, что в данном деле, которое расследовалось ГСУ ГУ МВД по Москве, вообще нет никаких упоминаний о коррупции в Минобороны. Полицейские считают, что они столкнулись с рядовым случаем мошенничества. По их версии, Дмитрий Митяев предложил гендиректору ООО "Институт строительных экспертиз" помощь в покупке по заниженной стоимости принадлежащего "Военторгу" Щелковского КБО. Взамен он попросил 3 млн рублей. Как следует из материалов расследования, на самом деле оборонное ведомство не собиралось выставлять данный объект на продажу, а коммерсанта вводили в заблуждение. Когда в октябре 2012 года Митяев получил деньги, он был задержан.

Через несколько дней после задержания Митяева СК РФ объявил о начале расследований о многомиллиардных хищениях в оборонном ведомстве, разразился большой скандал, закончившийся отставкой министра Анатолия Сердюкова.

Напомним, что ООО "Мира" (прежнее название "Центр правовой поддержки "Эксперт) возглавляла Екатерина Сметанова - однокурсница экс-начальника Департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой. Данная фирма была уполномочена Минобороны и ОАО "Оборонсервис" заниматься реализацией имущества военного ведомства. В СК РФ считают, что недвижимость продавалась по заниженным ценам, в рамках этих дел был допрошен Анатолий Сердюков. В октябре 2012 года Екатерина Сметанова была арестована.

Примечательно, что выводы следователей по «делу Митяева» противоречат другому расследованию — о масштабных аферах при реализации имущества ОАО "Оборонсервис". Военно-следственное управление СК РФ утверждает, что руководители ООО "Мира", в том числе предшественница Митяева на посту гендиректора фирмы Екатерина Сметанова, были посредниками между должностными лицами Минобороны, принимавшими решения о продаже ниже рыночной стоимости недвижимости, и коммерсантами, желавшими эту недвижимость купить. Сметанова недавно была выпущена под подписку о невыезде и взята под госзащиту как особо ценный свидетель, давший показания на чиновников из военного ведомства. А другой руководитель "Миры", Митяев, по версии ГСУ ГУ МВД по г. Москве, — обычный аферист, к деятельности которого Минобороны никого отношения не имело.

Напомним, что сейчас по многочисленным расследованиям об аферах с недвижимостью Минобороны под стражей остается только муж Сметановой Максим Закутайло. Все остальные обвиняемые либо изначально не брались под стражу, либо потом были выпущены на свободу.

Александр Шварев