Posted 13 марта 2013,, 04:34

Published 13 марта 2013,, 04:34

Modified 31 марта, 20:21

Updated 31 марта, 20:21

Фаворитка Сердюкова готовится к суду

13 марта 2013, 04:34
Военно-следственное управление СК РФ закончило следственные действия по делу бывшего члена совета директоров ОАО "Оборонстрой" Натальи Дыньковой. Ее обвиняют в махинациях более чем с 6 тыс. кв. метров недвижимости военного ведомства.

Военно-следственное управление СК РФ закончило следственные действия по делу фаворитки Анатолия Сердюкова, бывшего члена совета директоров ОАО "Оборонстрой" Натальи Дыньковой. Ее обвиняют в махинациях более чем с 6 тыс. кв. метров недвижимости военного ведомства. Подруга Дыньковой, экс-начальник Департамента имущественных отношений (ДИО) Минобороны Евгения Васильевой, значится в деле как обманутое лицо. Также в материалах присутствуют документы, подписанные лично Анатолием Сердюковым, однако он допрошен не был.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, 12 марта Наталье Дыньковой было объявлено об окончании следственных действий и начале выполнения статьи 217 УПК РФ (ознакомление обвиняемого с материалами дела). Теперь руководитель ряда «дочек» Минобороны сможет изучить 18 томов расследования. В окончательной редакции Наталье Дыньковой и ее сыну Николаю предъявлены обвинения по части 2 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана, причинившее особо крупный ущерб). Как уже сообщал «Росбалт», Дынькова, ссылаясь на статью 51 Конституции РФ, показания давать отказывается. Также она не стала отвечать на вопросы следствия о своих взаимоотношениях с Анатолием Сердюковым и Евгенией Васильевой.

Адвокаты Дыньковой сейчас пытаются доказать в судах разных инстанций, что расследование велось с серьезными нарушениями. По их мнению, статья 165 УК РФ относится к подследственности МВД РФ, а не СК РФ. Более того, военные следователи могут заниматься преступлениями, совершенными на территориях воинских частей или военнослужащими. В данном же случае речь идет о сделках с недвижимостью, принадлежавшей акционерному обществу - ОАО «439 Центральная экспериментальная военно-картографическая фабрика», а Дынькова никогда военнослужащей не являлась. Защитники подали ходатайство о нарушении подследственности в Замоскворецкий суд Москвы, а тот перенаправил его в один из военных судов. Такое решение было обжаловано в Мосгорсуде, который 11 марта отменил постановление нижестоящей инстанции и отправил дело на новое рассмотрение в Замоскворецкий суд.

По версии ВСУ СК РФ, когда в 2010 году Дынькова занимала должность гендиректора ОАО "439 Центральная экспериментальная военно-картографическая фабрика" ("439 ЦЭВКФ" входит в ОАО "Оборонсервис"), она распорядилась передать в аренду 6 тыс. кв метров площадей недвижимости фирме сына "Стройальянс". Тот сразу сдал помещения в субаренду коммерческим структурам. С октября 2010-го по апрель 2012 года на расчетный счет ООО "СтройАльянс" арендаторы перечислили более 20 млн рублей, из которых ОАО "439 ЦЭВКФ" поступило менее 10 млн рублей. Таким образом, как считают следователи, государству был нанесен ущерб на сумму около 11 млн рублей.

При этом в материалах дела сказано, что при совершении этого преступления Дынькова "ввела в заблуждение должностных лиц Департамента имущественных отношений Минобороны". А ДИО в тот период времени возглавляла Евгения Васильева. По мнению ВСУ, руководящие документы предписывали все подобные сделки в обязательном порядке согласовывать с ДИО, однако этого сделано не было: Дынькова самовольно заключила договор с фирмой сына.

Шестого марта 2013 года Васильева была допрошена в качестве свидетеля, однако отказалась давать показания, сославшись на статью 51 Конституции. По словам источника «Росбалта» в правоохранительных органах, в деле фигурирует ряд документов, подписанных Анатолием Сердюковым, которые фактически разрешают Дыньковой сдать в аренду 6 тыс. кв метров площадей. Однако сам бывший министр обороны не был допрошен в рамках этого расследования.

Как уже сообщал "Росбалт", Наталья Дынькова вместе с бывшим гендиректором ОАО "Оборонстрой" Любовью Егориной являлась одним из ближайших доверенных лиц Евгении Васильевой. Они вместе занимались строительным бизнесом в Санкт-Петербурге. Васильева руководила петербургскими "дочерними" структурами компании "СУ-155", а после ее перехода на работу в систему Минобороны эти "дочки" возглавила Дынькова.

Вскоре и она стала заметной персоной в подразделениях оборонного ведомства. Дынькова в разное время являлась гендиректором следующих фирм, входивших в "Оборонсервис": ОАО "439 ЦЭВКФ", ОАО "Агропром", ОАО "УТ МВО". Кроме того, была членом совета директоров более десяти "дочек" "Оборонсервиса", в том числе ОАО "Русь", ОАО "Оборонстрой", ОАО "Оборонэнергосбыт", ОАО "Красная звезда", ОАО "Управление торговли командования Воздушно-космической обороны" и т.д.

Александр Шварев