Posted 16 марта 2013,, 09:25

Published 16 марта 2013,, 09:25

Modified 31 марта, 20:16

Updated 31 марта, 20:16

Депутат "Единой России" Исаев угрожает журналистам в Twitter

16 марта 2013, 09:25

МОСКВА, 16 марта. Гендиректор издательского дома "Московский комсомолец" Павел Гусев намерен обратиться в Генпрокуратуру для проверки высказываний замсекретаря Генсовета "Единой России", депутата Госдумы Андрея Исаева в отношении журналистов.

В пятницу депутат выразил возмущение одной из газетных статей о своих коллегах. В микроблоге Исаева в Twitter появились сообщения: "В желтой газетенке мерзкий, подлый, грязный наезд на 3-х женщин-депутатов. Мерзавцы, сделавшие это, должны знать: тут точно не забудем, не простим!" и "Мелкие твари — расслабьтесь, вы нам безразличны. А вот конкретный редактор и автор ответят жестко". О какой именно газете идет речь, Исаев не уточнил.

Как передает РИА "Новости", в партии "Единая Россия" подтвердили, что речь идет о статье на сайте "МК" "Политическая проституция сменила пол". В материале Георгия Янса говорится о депутатах Ирине Яровой, Екатерине Лаховой и Ольге Баталиной.

"Как председатель Союза журналистов Москвы я подам в Генпрокуратуру в понедельник все документы на проверку высказываний этого депутата в отношении СМИ и журналистов. Пусть разберутся, кому он угрожал, в какой форме, и что он имел в виду. Тем более он является одним из лидеров партии, тем более он в руководстве партии, у него есть большие возможности, а это значит — и большие угрозы в адрес журналистов. Каких СМИ — пусть это проверяет прокуратура. Я буду настаивать на проверке в целом", — сказал Гусев.

Он отметил, что слова, которые там приведены о политической проституции, "взяты из работ великого Ленина". "Ни одного оскорбительного слова в статье нет. Там рассказано о политическом жизненном пути трех женщин-депутатов, ни одного оскорбительного слова к ним как к женщинам не применяется", — сказал Гусев. Он также не исключил, что будут приняты меры для защиты автора статьи и редактора колонки, в которой она вышла.