Posted 18 марта 2013,, 01:00

Published 18 марта 2013,, 01:00

Modified 30 января, 14:26

Updated 30 января, 14:26

Охранников Кадырова выпустили из столичного СИЗО

18 марта 2013, 01:00
ГСУ СК РФ по Москве изменило меру пресечения четырем сотрудникам МВД Чечни, которые занимались обеспечением оперативного прикрытия и личной безопасности Рамзана Кадырова. Они обвиняются в похищении и вымогательстве. Операция по задержанию чеченских силовиков была проведена еще 2 марта 2012 года в ресторане "Времена года" в Москве. У некоторых из жителей республики было при себе табельное оружие.

МОСКВА, 18 марта. ГСУ СК РФ по Москве изменило меру пресечения четырем сотрудникам МВД Чечни, которые занимались обеспечением оперативного прикрытия и личной безопасности Рамзана Кадырова. Они обвиняются в похищении и вымогательстве.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, четырем сотрудникам МВД Чечни (Мусхаджи Мусулаева, Джамбулату Мухматмурзиеву, Адаму Исраилову, Хож-Ахмеду Исраилову) и трем их знакомым (Ахмеду Дзамихову Асламбеку Темирову и Ибрагиму Тагирову) изменена мера пресечения с ареста на подписку о невыезде. Под стражей они провели ровно год.

Напомним, операция по задержанию чеченских силовиков была проведена еще 2 марта 2012 года в ресторане "Времена года" в Москве. Оперативники при поддержке спецназа ворвались в заведение и скрутили 15 жителей Чечни и Кабардино-Балкарии. Среди них оказались советник Рамзана Кадырова по безопасности Зелимхан Исраилов, оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Шелковскому району Джамбулат Мухматмурзиев, оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Урус-Мартановскому району Мусхаджи Мусулаев, оперуполномоченный ОВД по Ножай-Юртовскому району Хож-Ахмед Исраилов, инспектор спецбатальона ДПС ГИБДД МВД Чечни Адам Исраилов. У некоторых из жителей республики было при себе табельное оружие. Примечательно, что эти чеченские силовики частые гости в Москве, а в их сопроводительных документах значилось, что они занимаются "обеспечением оперативного прикрытия и личной безопасности главы Чеченской Республики Р.А. Кадырова и членов его семьи".

Вскоре часть задержанных, в том числе Зелимхана Исраилова, отпустили на свободу. Под стражей остались семь человек. ГСУ СК РФ по Москве предъявило им обвинения по статьям УК РФ 126 (похищение человека) и 163 (вымогательство).

Подробности читайте на сайте "Росбалта" в ближайшее время.