Posted 19 марта 2013,, 09:59

Published 19 марта 2013,, 09:59

Modified 30 января, 14:28

Updated 30 января, 14:28

Виновник гибели семерых человек в Москве просит суд о рассмотрении дела в особом порядке

19 марта 2013, 09:59

МОСКВА, 19 марта. Виновник в ДТП на московской остановке Александр Максимов ходатайствует перед судом о рассмотрении его дела в особом порядке. Об этом сообщил адвокат потерпевшей стороны Игорь Трунов.

Как передает "Интерфакс", в настоящий момент по делу начались предварительные слушания, которые, согласно процессуальным нормам, проходят в закрытом режиме, по результатам которых будет назначена дата рассмотрения дела по существу.

Максимов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

По версии следствия, 22 сентября 2012 года мужчина сел за руль своего автомобиля Toyota в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Взяв в пассажиры своего приятеля, он двигался по городу с превышением предельно допустимой скорости. В районе дома № 1А по Минской улице он не справился с управлением и наехал на металлическое ограждение, разделяющее транспортные потоки противоположных направлений, после чего машину занесло на тротуар правой границы проезжей части. Там Максимов совершил наезд на павильон остановки маршрутных такси и людей, ожидающих транспорт.

В результате этого от полученных травм на месте скончались пятеро воспитанников детского дома-интерната № 7 департамента социальной защиты населения Москвы в возрасте от 15 до 17 лет: Владимир Мальцев, Дмитрий Узбеков, Анастасия Александрова, Джессика Сергеевна, Виктория Иванова, их педагог Ольга Ширшова и ее муж Сергей Ширшов.