Posted 19 марта 2013,, 08:30

Published 19 марта 2013,, 08:30

Modified 31 марта, 20:14

Updated 31 марта, 20:14

Кураев раскритиковал акцию православных активистов в офисе партии "Яблоко"

19 марта 2013, 08:30

МОСКВА, 19 марта. Диакон Андрей Кураев прокомментировал акцию, которую устроили православные активисты в офисе партии "Яблоко".

"Группа хулиганов присвоила себе скромное название "Божья Воля". За одно такое посягательство этих кощунников стоило бы отлучить до покаяния. Волю Божью они увидели в том, чтобы устроить погромы и сожжения книг в штаб-квартире партии "Яблоко" и в Дарвиновском музее", - пишет Кураев в своем Facebook.

Кураева возмущает тот факт, что Всеволод Чаплин, который по должности курирует связи патриархии с общественными движениями, "не нашел слов для осуждения погромщиков". "То есть, ну как бы, дистанциировался от них, но так мягонечко, что православные это, несомненно, восприняли как похвалу - "дух акции был немножко более агрессивным, чем надо". Кому надо? Кто дозирует меру разрешенной погромности? С какой поры делом веры стало врываться в политические центры?", - задается вопросом Кураев.

Напомним, что активисты православного общественного движения "Божья воля" устроили "православную инквизицию против партии "Яблоко". Группа молодых людей ворвалась в офис партии, взяла все находящиеся в свободном доступе информационные и обучающие материалы, изданные "Яблоком", и сожгла их прямо у вестибюля станции "Новокузнецкая" сообщает пресс-службе партии.

Вечером 15 марта, когда в офисе "Яблоко" остался лишь дежурный охранник, группа юношей и девушек проникла в офис партии, расположенный на Пятницкой улице. Бесцеремонно забрав все находящиеся у входа в офис информационные и обучающие материалы, изданные "Яблоком", молодые люди сожгли их в урне у памятника Адаму и Еве, который находится в 15 метрах от вестибюля станции метро "Новокузнецкая".

Видеоролик с кадрами "конфискации и сожжения макулатуры партии сатанистов и извращенцев "Яблоко" активисты выложили на сайте движения "За Россию, Путина и Народный фронт".