Posted 19 марта 2013,, 09:48

Published 19 марта 2013,, 09:48

Modified 31 марта, 20:13

Updated 31 марта, 20:13

Кагарлицкий: Религиозных налетчиков следует посадить, как Pussy Riot

19 марта 2013, 09:48

МОСКВА, 19 марта. Активистов организации «Божья воля», устроивших налеты на офис партии «Яблоко» и Дарвиновский музей, государство должно бы наказать так же, как феминисток из группы Pussy Riot. Такое мнение высказал корреспонденту «Росбалта» директор Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Борис Кагарлицкий.

«Строго говоря, со стороны Pussy Riot имело место мелкое хулиганство, которое квалифицировали как посягательство на основы, - отметил Кагарлицкий. - Сейчас мне очень интересно, как государство будет реагировать на такие же вещи и квалифицировать реальные нападения на какие-то объекты. Проблемы же не в том, что в стране есть те или иные экстремистские группы. Вопрос – как к ним относится государство. Если это пресекается, ставится в рамки, это один вопрос. Если им не дают понять, что этого делать нельзя – они делают выводы».

По оценке Бориса Кагарлицкого, деятельность «Божьей воли» вполне укладывается в традиции русских черносотенцев, но также уподобляется определенной практике из жизни США, «где есть фундаменталистские христианские движения довольно агрессивного толка». «Они копируют некоторые западные модели, - отметил политолог. - И у них те поведенческие практики, которые имеют корни вполне отечественные, стали трансформироваться под влиянием медийной среды».

Напомним, группа молодых людей, называющих себя православным общественным движением «Божья воля», провела две акции, связанных с недружественным проникновением в чужое помещение. В минувшую пятницу вечером активисты «Божьей воли» ворвались в офис партии «Яблоко» на Пятницкой улице, забрали оттуда всю печатную литературу и сожгли у метро «Новокузнецкая». В воскресенье члены той же организации, находясь в Дарвиновском музее на улице Вавилова, 57, вели назойливую пропаганду против теории эволюции и вывешивали в окнах клерикальные лозунги.