Posted 20 марта 2013,, 05:34

Published 20 марта 2013,, 05:34

Modified 31 марта, 20:13

Updated 31 марта, 20:13

СМИ: Приговоры Ходорковскому и Лебедеву могут быть пересмотрены

20 марта 2013, 05:34
Судья Верховного суда Сергей Шмаленюк затребовал дела "для надзорного производства". Эти действия совпали с заявлением адвокатов ЮКОСа в СКР о привлечении столичных судей к уголовной ответственности за служебный подлог, якобы допущенный при рассмотрении надзорной жалобы на приговоры по этим делам, возбужденной по постановлению председателя ВС Вячеслава Лебедева. У фигурантов громких дел появился шанс на освобождение или как минимум на сокращение сроков.

МОСКВА, 20 марта. Верховный суд России затребовал из Мещанского и Хамовнического райсудов Москвы уголовные дела, по которым были осуждены экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев.

Как отмечает "Коммерсант", судья Верховного суда Сергей Шмаленюк затребовал дела "для надзорного производства".

Эти действия совпали с заявлением адвокатов ЮКОСа в СКР о привлечении столичных судей к уголовной ответственности за служебный подлог, якобы допущенный при рассмотрении надзорной жалобы на приговоры по этим делам, возбужденной по постановлению председателя ВС Вячеслава Лебедева. У фигурантов громких дел появился шанс на освобождение или как минимум на сокращение сроков.

Снова разбираться в делах Ходорковского и Лебедева в Верховном суде решили, получив жалобы на приговоры. Они были направлены 21 января и 4 февраля этого года. Осужденные и их защитники добиваются от председателя ВС Вячеслава Лебедева возбуждения надзорного производства по делам, отмены приговоров как вынесенных незаконно и освобождения Ходорковского и Лебедева.

В прошлом году председатель ВС Лебедев уже возбуждал надзорное производство, направив жалобы защиты ЮКОСа в президиум Мосгорсуда. Тогда срок заключения Ходорковскому и Лебедеву был сокращен с 13 до 11 лет. Подробнее читайте здесь.