Posted 20 марта 2013,, 19:28

Published 20 марта 2013,, 19:28

Modified 30 января, 14:30

Updated 30 января, 14:30

Детсад проверили до грамма

20 марта 2013, 19:28
С начала года в детские сады пришел аутсорсинг, малышей стали кормить по новой схеме. Однако повара во многих учреждениях остались те же, да и соблазн «поживиться с детсадовского пищеблока, видимо, неистребим.

С начала года в детские сады пришел аутсорсинг, малышей стали кормить по новой схеме. Однако повара во многих учреждениях остались те же, да и соблазн «умыкнуть» что-нибудь с детсадовского пищеблока, видимо, неистребим. Для борьбы с «несунами» в детские сады регулярно выезжают ревизоры столичного департамента образования. В один из таких рейдов отправилась корреспондент «Росбалта», чтобы понаблюдать за их работой.

Чтобы сотрудники пищеблока не успели подготовиться к нашему визиту, в какой именно детский садик едем, не говорят до последнего. Накануне вечером пришло сообщение: «В 9:30 на станции метро «Сходненская».

Встретились в назначенное время в центре зала. На платформе ждали две симпатичные молодые девушки Анна и Ольга - ревизоры службы финансового контроля департамента образования, и юная курсант полиции Виктория, одетая по форме.

Детский сад №915, в который мы прибыли с проверкой, специализированный – ортопедический, всего на 75 малышей. Охранник дошкольного учреждения – невысокий пожилой мужчина, встречает нашу делегацию весьма настороженно.

«Служба финансового контроля департамента образования», - представляется Ольга, протягивая удостоверение в приоткрытую дверь. Но и ознакомившись с документом, мужчина все еще сомневается, стоит ли пускать нас внутрь.

«А вы заранее договаривались, что приедете? Я, наверное, должен сначала начальство предупредить…», - сбивчиво произносит он. Однако в помещение все же впускает, уступив натиску представителей службы контроля. В этом деле никаких промедлений быть не может - за какие-нибудь 10 минут можно исправить даже самое бедственное положение: вернуть, что взяли или спрятать то, что строгие контролеры не должны увидеть.

Пока записываемся в журнале посещений, охранник звонит руководству. Как оказалось, заведующей нет на месте – она временно отъехала в бухгалтерию, поэтому навстречу нам вышла завхоз.

По длинному коридору следуем за провожатой.

«Постой-ка у пищеблока», - шепотом говорит Ольга стажеру из полиции, когда мы проходим мимо двери с табличкой «Кухня». Взяв у Виктории верхнюю одежду, идем дальше.

«А это еще зачем?» - интересуюсь у ревизора насчет выставленного охранного поста.

«Ну, мало ли… Чтоб никто ничего не вынес и назад не принес», - отвечает Ольга, видимо, наученная опытом.

В кабинете заведующей ревизоры располагаются, что называется, «по-хозяйски», раскладывая на столе рабочие документы.

«Позвоните при нас заведующей и поставьте в известность о проверке», - руководит Ольга.

«Да я звоню, - объясняется взволнованная завхоз, - Она, наверное, в транспорте, а телефон в сумке – не слышит».

Ознакомив сотрудников детского сада с приказом о проверке, решено было начать ревизию, не дожидаясь заведующей. Однако спустя несколько минут она сама перезвонила, сообщив, что скоро будет. Облачаемся в халаты и спускаемся на пищеблок, возле которого дежурит бдительная Вика.

«Никто не входил, не выходил», - рапортует девушка. Открываем дверь в святая святых, где в самом разгаре приготовление обеда для малышей и сотрудников детского сада. Пахнет божественно, так что готовят, видимо, «как для себя». Правда, ревизоров одним лишь запахом не соблазнишь – им нужно докопаться до самой сути: сколько в супе моркови и картошки, достаточно ли подсолнечного масла в салате.

К работе проверяющие приступают еще в тамбуре, внимательно осмотрев шкаф с вещами персонала.

«Здесь ничего», - удовлетворенно кивают друг другу и проходят дальше. В основном помещении первым делом осматривают пустую тару, расставленную на стеллажах при входе. Поднимают крышки с кастрюль, заглядывают под металлические тазы, проверяя, не успели ли спрятать там что-нибудь. По всему видно, схема действий ревизорами давно отработана.

Дальше проверяют содержимое кастрюль на плите и взвешивают, взвешивают, взвешивают… Этой процедуре подвергается практически все съестное, что есть на пищеблоке: от чищенного картофеля и мяса, заготовленного для полдника, до початых баночек томатной пасты, пакетиков с солью, сахаром, измельченным корнем петрушки. Сотрудники пищеблока, не жалея сил, то и дело перетаскивают неподъемные кастрюли к весам и обратно, а ревизоры старательно фиксируют все результаты, вплоть до грамма.

Закончив с кухней, сотрудницы службы финансового контроля направляются к холодильникам, где хранятся продукты, привезенные поставщиком на завтра.

К слову, этот детский сад, как и многие другие, перешел в текущем году на аутсорсинг по питанию, теперь продукты сюда поставляет комбинат питания «Коникс-Школьник», в штат которого и перешли старые добрые повара.

«Поставщиком мы вполне довольны, привозят все во время, и особых проблем у нас с ними не было», - говорит завхоз, пока ревизоры с сотрудниками пищеблока проверяют содержимое холодильников. Однако подоспевшая заведующая отмечает, что с переходом на новую систему питания зарплаты у поваров стали значительно меньше - неизвестно, как долго еще продержатся сотрудники пищеблоков.

Закончив с холодильниками, ревизоры замечают дверь, ведущую с пищеблока во двор, а прямо по курсу – контейнер с мусором. Именно туда, явно воодушевившись, и устремляются девушки. Аккуратно засучив рукава, они запускают руки прямо в контейнер и начинают осматривать один пакет за другим.

Неужто и в таких местах продукты прячут?

«А что им остается? Пришла проверка, а у них излишки. Вот и стараются скрыть их, а мусорка, как многим кажется, самое надежное место», - поясняет Ольга. Но в этот раз все оказалось в норме: мусор в контейнере, продукты – на кухне.

Спустя пару минут к нам присоединяются сотрудники детского сада.

«А это что за помещение?» - интересуются ревизоры, направляясь к небольшому строению позади контейнеров.

«Сарай», - хором отвечают заведующая и завхоз.

Заходим внутрь. Слабо освещенное помещение, из старенького музыкального центра доносится музыка, но никого нет. Анна и Ольга начинают проверять ящики столов, стеллажи, пакеты… Вуаля! В глубине здания в черном пакете ревизоры находят 10 бутылок воды. Аккуратно выставляют их на стол, фиксируют.

«Мы иногда выдаем работникам пустые бутылки…», - начала было сотрудница детсада, однако эта «отмазка» не прокатила – бутылки были не распечатаны.

«Иногда на пищеблоках остаются излишки, и чтобы не возникало лишних вопросов, сотрудники стараются их спрятать», - как бы оправдывая работников пищеблока, говорит ревизор. Так, по ее словам, сейчас детям по меню положено 300 грамм воды, однако в холодное время года малыши столько не выпивают. Именно поэтому, как объяснили сотрудники сада, они откладывали запечатанные бутылки до лета, когда это будет как нельзя кстати.

«Да и мало это похоже на «воровство», - отмечают ревизоры. – Обычно тащат фрукты».

Словом, серьезных нарушений в ходе проверки не выявлено. Заказано два лишних рациона питания, но здесь сотрудники пищеблока, по словам Ольги, вполне уложились в допустимую погрешность. Кроме того, ревизоры обнаружили недостачу 300 грамм готового салата и 360 грамм излишка азу.

«Недостача произошла от того, что повар срезала в ходе приготовления больше отходов, чем заложено в технологической карте, и излишек азу вызван тем, что сотрудник пищеблока добавил чуть больше воды», - пояснила девушка.

Однако даже такие мелочи ревизоры расценили как нарушение госконтракта, а точнее рецептуры и технологии приготовления, заложенных в нем, и общая сумма нарушений составила 3,5 тыс. рублей, из которых порядка 800 рублей приходится на найденную в сарае воду.

Результаты проверки сотрудники службы финансового контроля направят в окружное управление образования, где и будут принимать решение: казнить или миловать. ревизоры отмечают, что найденные ими нарушения минимальны.

«Можно сказать, что это учреждение – образцовое. Вот поездили бы вы с нами по школам», - смеются ревизоры.

То ли новая система питания оставляет сотрудникам детсадов меньше возможностей для того, чтобы поживиться за счет детей, то ли люди просто порядочные попались? Вопрос этот скорее риторический, однако, ревизоры однозначно склоняются ко второму варианту.

Анна Семенец