Posted 28 марта 2013,, 07:31

Published 28 марта 2013,, 07:31

Modified 31 марта, 20:02

Updated 31 марта, 20:02

Дело о коррупции завело банкира в Кащенко

28 марта 2013, 07:31
Экс-директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) от России, Белоруссии и Таджикистана Елена Котова, обвиняемая по делу о коррупции, насильственно помещена в палату №6 психиатрической больницы.

Экс-директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) от России, Белоруссии и Таджикистана Елена Котова, обвиняемая по делу о коррупции, насильственно помещена в психиатрическую больницу имени Алексеева (в бывшем имени Кащенко). Такое решение было принято МВД РФ и Тверским судом под предлогом обследования женщины на вменяемость. Это не первый фигурант громкого дела, который за последнее время был под конвоем отправлен в психушку.

О том, что Елена Котова оказалась в Кащенко, «Росбалту» рассказал один из знакомых банкира. По его словам, 25 марта Тверской суд неожиданно удовлетворил ходатайство Следственного департамента МВД РФ о принудительном помещении Котовой в психиатрический стационар для проведения экспертизы ее состояния сроком на один месяц. В этот же день оперативники препроводили экс-директора ЕБРР в психиатрическую клиническую больницу имени Алексеева.

«Как это ни смешно, но ее поместили в палату №6», - рассказал собеседник агентства. «От всего происходившего Елена была в шоке. Как минимум месяц, она не имеет права покидать хорошо охраняемую психушку. Если за это время, врачи не успеют дать заключение, срок ее заточения может быть продлен до трех месяцев», - добавил он.

По словам знакомого Котовой, на 10 апреля у нее был запланирован творческий вечер (последние годы банкир пишет романы). «Теперь его видимо придется проводить для обитателей Кащенко», - пошутил собеседник «Росбалта». Он отметил, что не понимает, зачем для проведения стандартной процедуры по определению вменяемости человека, его надо насильно отправлять в психушку на месяц.

Это уже не первый подобный случай, произошедший за последнее время. 18 марта 2013 года, по решению тех же Следственного департамента и Тверского суда, в Кащенко принудительно отправили бывшего руководителя первичной профсоюзной организации Администрации президента РФ, аппарата правительства РФ, Совета Федерации РФ, Счетной Палаты РФ и управления делами президента РФ (ППО АП РФ) Людмилу Попкову, обвиняемую в растрате. И опять же это было сделано под предлогом проведения экспертизы.

Стоит отметить, что обе женщины не признают свою вину и заявляют, что стали жертвами закулисной борьбы за их должности – определенные силы якобы хотели видеть на них других людей.

Источник в правоохранительных органах заявил «Росбалту», что уголовные дела в отношении Котовой и Попковой находятся в стадии завершения, для передачи материалов на утверждение в прокуратуру необходимо заключения психиатров о состоянии обвиняемых, которые можно сделать только в условиях стационара.

«Никакой подоплеки тут искать не стоит, в отношении Попковой и Котовой была проведена стандартная процедура», - отметил источник. Впрочем, объяснить, почему обследование нельзя провести без принудительного помещения в лечебное учреждение, он пояснить не смог.

Как уже сообщал «Росбалт», Елена Котова является фигурантом громкого дела о коррупции в ЕБРР. По версии следствия, в 2009 году бизнесмен Сергей Черников обратился в банк с просьбой о выдаче кредита в $95 млн для реализации ряда проектов в Югре зарегистрированной в Канаде компании CanBaikal Resources Inc., где он занимает должность председателя совета директоров. В Лондоне переговоры с Черниковым вела Елена Котова, занимавшая тогда пост директора ЕБРР от трех стран СНГ. Якобы она заявила, что заявка канадской компании будет одобрена только в том случае, если она воспользуется услугами одной консалтинговой фирмы, зарегистрированной в офшоре.

Далее переговоры с Черниковым вел хороший знакомой Котовой бывший вице-президенте ВТБ Игорь Лебедев.

Бизнесмену обозначили условия - консалтинговая фирма должна перечислить офшору около $1,5 млн (1,5 % от суммы кредита). После этого бизнесмен стал записывать все свои беседы о судьбе кредита на диктофон. А весной 2010 года передал записи и соответствующее заявление в службу внутреннего контроля банка (в этот момент Черников был действующим членом Общественной палаты России, этот пост он покинул в 2010 году).

Ревизоры ЕБРР выяснили, что Котова действительно контролирует ряд офшорных фирм, на которые поступают крупные суммы денег. Зачастую подобные поступления совпадали с переговорами Котовой о выделении кредитов по линии ЕБРР. Также в банке установили, что директор от РФ неоднократно передавала деньги другим российским сотрудникам банка.

Весной 2010 года ЕБРР назначил внутреннее расследование, которое постепенно переросло в целый доклад о нарушениях, якобы допускаемых Котовой. Банк передал материалы внутреннего расследования в Скотланд-Ярд, где в декабре 2010 года возбудили уголовное дело. На следующий день из Англии при содействии посольства РФ были вывезены россияне-подчиненные Котовой в ЕБРР, в том числе ее секретарь. Сама Котова находилась в этот момент в США, ее сразу вызвали в правительство РФ, где объявили об увольнении.

Собранные материалы на Котову ЕБРР также передал в Россию, в феврале 2011 года Следственный департамент МВД возбудил уголовное дело.

В декабре 2012 года Котовой и Лебедеву были предъявлены обвинения по статьям УК РФ 30 и 204 (покушение на коммерческий подкуп).

Александр Шварев