Posted 2 апреля 2013,, 12:20

Published 2 апреля 2013,, 12:20

Modified 31 марта, 19:56

Updated 31 марта, 19:56

Никита Высоцкий: У отца и Золотухина было схожее отношение к жизни

2 апреля 2013, 12:20

МОСКВА, 2 апреля. В московском Театре на Таганке продолжается церемония прощания с актером Валерием Золотухиным.

В числе коллег, друзей и поклонников артиста, пришедших на гражданскую панихиду, были правозащитник Валерий Борщев, актер Никита Высоцкий, глава столичного департамента культуры Сергей Капков, а также художественный руководитель театра «Модернъ» Светлана Врагова.

Никита Высоцкий вспомнил момент, когда 28 июля 1980 года в Театре на Таганке прощались Владимиром Высоцким, и повторил слова, произнесенные тогда Валерием Золотухиным.

Также актер подчеркнул: «Он пришел руководить театром не для того, чтобы достойно проиграть, а для того, чтобы выиграть. Я верю, проживи он еще немножко, и так бы и было». Высоцкий отметил схожесть своего отца и Валерия Золотухина: «Они не были наблюдателями, они не умели наблюдать, отстраненно жить. Если им было интересно, если они любили, они были внутри ситуации».

Глава департамента культуры Москвы Сергей Капков вспомнил открытие сезона в Театре на Таганке и добавил: «С того дня, как мы узнали о кончине Валерия Сергеевича, он стал легендой Таганки, той России, которую он олицетворяет, той Москвы».

Народный артист РСФСР Валерий Золотухин скончался в столичном институте рентгенорадиологии на 72-м году жизни.

Резкое ухудшение его состояние наступило 28 февраля. О том, что 71-летний актер находится в реанимации, стало известно 5 марта, при этом окончательный диагноз не был назван. Позже родственники актера сообщили, что у него опухоль мозга. Последние дни Золотухин находился в состоянии медикаметозной комы.