Posted 3 апреля 2013,, 11:25

Published 3 апреля 2013,, 11:25

Modified 31 марта, 19:55

Updated 31 марта, 19:55

Пархоменко уличил Астахова в плагиате

3 апреля 2013, 11:25

МОСКВА, 3 апреля. Известный журналист Сергей Пархоменко уличил детского омбудсмена Павла Астахова в плагиате при написании докторской диссертации на тему: «Юридические конфликты и современные формы их разрешения (теоретико-правовое исследование)».

Астахов защитил свою работу в 2006 году в университете МВД России. Пархоменко обнародовал в своем блоге в ЖЖ диаграмму, по которой можно понять, какой процент текста Астахов взял из чужих работ. Пархоменко также приводит ссылку на страницу в хранилище рабочих файлов сообщества «Диссернет», где указан каждый случай использования Астаховым в своей работе чужих текстов.

Журналист делает вывод, что 80% текста Астахов заимствовал из собственной кандидатской диссертации, включая выводы. Астахов активно заимствовал материалы из учебника И.Е. Ворожейкина «Конфликтология», а также из восьми диссертаций, написанных другими людьми. Омбудсмен также пользовался в своей диссертации монографией В.А. Бачинина и докладом М.Кузьмина.

Между тем сегодня глава Высшей аттестационной комиссия Владимир Филиппов заверил, что комиссия будет проверять каждую подозрительную диссертацию на предмет заимствований. При этом он подчеркнул, что в Массового "отъема" ученых степеней не ожидается.