Posted 3 апреля 2013,, 13:13

Published 3 апреля 2013,, 13:13

Modified 30 января, 14:42

Updated 30 января, 14:42

Правительство ищет кадры

3 апреля 2013, 13:13
Еще три года назад правительство Москвы не искало кадры вообще. Это была закрытая структура, попасть на работу в которую можно было только совершив какой-то обходной маневр. Сегодня ситуация изменилась.

Еще три года назад правительство Москвы не искало кадры вообще. Это была закрытая структура, попасть на работу в которую можно было только совершив какой-то обходной маневр, признается начальник управления госслужбы и кадров Александра Александрова. Однако с тех пор многое изменилось, и сегодня устроиться на госслужбу можно прямо со студенческой скамьи. О том, как стать частью команды правительства Москвы, какие зарплаты нынче получают на госслужбе и почему карьера во власти лучше карьеры в бизнесе, рассказали чиновники столичной мэрии.

Правительство Москвы в последние годы заметно помолодело. Сегодня, по словам начальника управления государственной службы и кадров правительства Москвы Александры Александровой, порядка 45% госслужащих – это молодые люди в возрасте 35 лет. «Половина сотрудников, принятых на работу в прошлом году – молодежь до 35 лет», - отметила чиновник. При этом Александрова подчеркнула, что процесс омоложения правительства сейчас только набирает обороты.

Как попасть на госслужбу? Сегодня, по словам чиновника, для этого есть масса вариантов. Один из них – стажировка в правительстве Москвы.

В этом году в третий раз возможность попробовать себя в роли чиновников представится выпускникам и аспирантам столичных вузов. Отбор на стажировку в правительство Москвы стартует 4 апреля.

«Мы пригласим молодых людей с опытом работы от одного до двух лет после окончания вуза, устроим в аппарат правительства Москвы на должность ведущих аналитиков сроком на год и будем платить 25 тыс. рублей», - рассказала начальник управления госслужбы и кадров.

Каждый участник программы получит возможность в течение года постажироваться сразу в трех-четырех департаментах по выбранному профилю.

В прошлом году конкурс на участие в этой программе был довольно жесткий - почти 40 человек на место. В итоге чиновники отобрали 20 человек, при этом почти все они по окончании стажировки получили предложение о работе, а 30% даже посчастливилось сразу занять руководящие позиции.

В этом году количество стажеров решено увеличить с 20 до 50, соответственно и шансы попасть в правительство у молодых людей возрастают.

Желающим поучаствовать в программе нужно, оставить заявку на сайте talent.mos.ru, к которой приложить короткое эссе на тему: «Три мои главных достижения» и небольшой видеоролик о том, «почему я хочу работать в правительстве».

Идеальный кандидат, по словам Александровой, должен хорошо говорить и быть убедительным, ориентироваться на результат, быстро осваиваться с новыми задачами, и, конечно, любить Москву. При этом чиновник обратила внимание, что поучаствовать в программе смогут только магистры. Имена счастливчиков, которые пройдут строжайший отбор, станут известны 17 июня.

«В то время, когда я окончил вуз, похожих предложений по стажировкам не было. Я хотел заниматься экономикой и выбрал государственное регулирование экономики как основной профиль стажировки. Начал с отраслевого уровня власти, а потом попробовал себя в трех регуляторах: департаменте экономической политики, департаменте региональной энергетический комиссии, где занимался тарифами и тендерном комитете, где занимался закупками. Главное, что мне дала стажировка - понимание того, что я действительно хочу связать жизнь с госслужбой – были мысли уйти в бизнес. После стажировки мне посчастливилось попасть на работу в правительство Москвы, в тендерный комитет», - отметил выпускник МГТУ им. Баумана Максим Ткаченко.

Но есть и другие варианты. Например, можно зайти на специальный портал вакансий правительства Москвы, где органы власти обязаны публиковать все имеющиеся вакансии. Только за прошлый год их было размещено более тысячи, и любой желающий мог свободно с ними ознакомиться и отправить свое резюме.

А если кто-то хочет работать в конкретном департаменте, но подходящей вакансии не нашел, можно просто написать работодателю письмо, предложив несколько интересных проектов, которые могли бы быть ведомством реализованы. «Я именно так всегда и делала, - делится Александрова. – Если предложения покажутся интересными, с вами обязательно познакомятся».

Еще один способ – практика. Нужно выбрать департамент, в котором хотелось бы пройти практику, и отправьте письмо руководителю. Он свяжется с вузом и соберет необходимые рекомендации. Дальше кандидату предстоит пройти тест по русскому языку и продемонстрировать навыки работы с компьютером. Если все прошло гладко – практика в правительстве вам обеспечена.

Особое внимание этому варианту уделила директор по работе со студентами и выпускниками Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Татьяна Дубова. Она считает, что программу практик для студентов следовало бы начинать с третьего курса. «Студентами нужно заниматься, дать возможность попробовать себя. Если они получат возможность уже на третьем курсе написать курсовую, возможно диплом они будут писать по той прикладной теме, которая будет интересна правительству. Это увеличит вероятность того, что выпускники придут работать на госслужбу», - отметила Дубова.

Ведь, по ее словам, сегодня москвичи не особенно рвутся в чиновники. Карьера в госслужбе привлекает, в основном, выпускников региональных вузов. При этом многие воспринимают госслужбу как некий трамплин.

«Сегодня госслужба дает молодым людям те же возможности, что в советские времена армия - завести знакомства, понять, как работает система», - отметил глава департамента культуры Москвы Сергей Капков.

Но с учетом того, что средняя зарплата госслужащего сегодня составляет порядка 65 тыс. рублей, а зарплата молодого специалиста – 40-50 тыс. рублей, после нескольких лет работы в правительстве многие уходят в бизнес или госкорпорации. Для этих людей госслужба изначально не цель, скорее - средство.

Поэтому, по словам исполнительного директора Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» Варвары Мельниковой, столичному правительству уже сейчас следует задуматься не только о том, как привлечь молодежь на госслужбу, но и как удержать.

Анна Семенец