Posted 4 апреля 2013,, 09:13

Published 4 апреля 2013,, 09:13

Modified 30 января, 14:43

Updated 30 января, 14:43

СК РФ и прокуратура не поделили «Народный гараж»

4 апреля 2013, 09:13
ГСУ СК РФ закончило следственные действия по делу о хищениях 100 млн рублей программы «Народный гараж 2005-2007». В ближайшие дни фигурантам расследования будут предъявлены обвинения в окончательной редакции.

ГСУ СК РФ закончило следственные действия по делу о хищениях 100 млн рублей, выделенных на реализацию программы «Народный гараж 2005-2007». В ближайшие дни шести фигурантам расследования будут предъявлены обвинения в окончательной редакции. В связи с этим следователи обратились в суд с ходатайством об отстранении от должности директора АНО «Дирекция Московского транспортного узла» Александра Левченко. Впрочем, прокуратура, скорей всего, не утвердит обвинительное заключение.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, на следующей неделе ГСУ СК РФ по Москве предъявит обвинения в окончательной редакции по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) бывшим заместителям руководителя департамента градостроительной политики города Москвы Александру Левченко и Константину Королевскому, а так же четыре бизнесменам - руководителям фирм, принимавшим участие в строительстве «Народных гаражей». После этого обвиняемые начнут знакомиться с материалами дела. В связи с этим ГСУ СК по Москве обратилось в суд с ходатайством о временном отстранении Левченко от занимаемых им сейчас должностей советника мэра на общественных началах и директора «Дирекции Московского транспортного узла».

Впрочем, источник агентства полагает, что прокуратура столицы откажется утверждать обвинительное заключение в отношении фигурантов дела и передавать материалы на рассмотрение в суд. Когда осенью 2012 года Левченко и Королевскому были предъявлены обвинения, надзорное ведомство направило в ГСУ СК РФ представление с указанием, что чиновники незаконно привлечены к уголовной ответственности, а в их деяниях не усматривается инкриминируемых составов преступлений. Затем прокуратура последовательно обжаловала в судах большинство действий следователей, в частности - организацию прослушивания личных телефонов Левченко и Королевского, а также проведения у них обысков. «Прокуратура считает, что дело с самого начала ведется с существенными нарушениями законодательства и маловероятно, что ее позиция резко изменится», - отметил источник агентства.

По версии следствия, Королевский и Левченко, занимая должности заместителей руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы, принимали участие в хищении средств, выделенных на реализацию программы "Народный гараж 2005-2007".

Королевский сам разработал эту программу и добился ее одобрения в правительстве столицы. А Левченко было поручено подписывать документы, связанные с реализацией "Народного гаража".

В результате на конкурсе по исследованию земельных участков под строительство гаражей победило ЗАО "Управление экспериментальной застройки-Паркинг", учредителем которого некогда был Королевский. А когда правительство Москвы решило выделить на программу дополнительное финансирование, Королевский и Левченко, по версии следствия, привлекли к проекту в качестве субподрядчика ООО "Московский институт гаражного строительства" («МИГС»), возглавляемое Олегом Власенко (объявлен в розыск).

Дальше, по версии следствия, в госконтракт были внесены изменения, в соответствии с которыми стоимость работ стала зависеть от условий и цены, установленных непосредственным исполнителем работ. Таким образом, общая стоимость работ искусственно была увеличена более чем на 90 млн рублей. В действительности она составляла 30 млн рублей. При этом обвиняемые организовали согласование и подписание актов приема выполненных работ по дополнительным соглашениям, предназначенным для строительства гаражей-стоянок, расположенным по различным адресам города Москвы, содержащим заведомо ложные сведения о якобы произведенных заказчиком работах. В результате закрытому акционерному обществу "Управление экспериментальной застройки – Паркинг" были незаконно перечислены бюджетные средства в размере более 90 млн рублей, которые похитили.

Несмотря на расследование, обвиняемые продолжали оставаться чиновниками. Константин Ковалевский до лета 2012 года был заместителем министра регионального развития РФ, а потом являлся советником министра транспорта РФ. Левченко занял должность гендиректора дирекции Московского транспортного узла, был назначен советником мэра столицы на общественных началах.

Александр Шварев