Posted 5 апреля 2013,, 14:08

Published 5 апреля 2013,, 14:08

Modified 31 марта, 19:52

Updated 31 марта, 19:52

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение для "организатора беспорядков на Болотной"

5 апреля 2013, 14:08
В свою очередь адвокат Константина Лебедева Валерий Лавров добавил, что его подзащитный признал свою вину, теперь суд рассмотрит его дело в особом порядке. В Генпрокуратуре напоминают, что, по версии следствия, Лебедев совместно с Сергеем Удальцовым, Леонидом Развозжаевым и Гиви Таргамадзе организовали массовые беспорядки на Болотной площади.

МОСКВА, 5 апреля. Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Константина Лебедева, обвиняемого в организации массовых беспорядков по Болотной площади в Москве. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Как рассказал Ленте.ру адвокат Валерий Лавров, Лебедев признал свою вину, теперь суд рассмотрит его дело в особом порядке.

"Теперь уже нет сомнений, что Константин Лебедев пошел на сделку со следствием по делу "Анатомии протеста" и передача дела в суд означает особый порядок", - написал в своем микроблоге в Twitter адвокат Марк Фейгин. - Собственно, Лебедев, Лузянин, Самуцевич - не единственные, кто пошли на разных условиях на сделку со следствием. Это уже привычная практика".

"Сергей Удальцов считает, что Константин Лебедев пошел на сделку со следствием и оговорил себя в надежде на смягчение наказания. Константин Лебедев, признав вину, проявил непозволительную слабость и подставил своих товарищей", - пишут соратники Удальцова в Twitter.

В Генпрокуратуре напоминают, что, по версии следствия, Лебедев совместно с Сергеем Удальцовым, Леонидом Развозжаевым и Гиви Таргамадзе в целях посягательства на основы безопасности и стабильности в обществе и дестабилизации социально-политической обстановки в Российской Федерации организовали массовые беспорядки на Болотной площади, которые сопровождались применением насилия в отношении представителей власти и уничтожением имущества.

"Для этого соучастники на территории различных субъектов России, в том числе в городах Иваново, Ярославль, Нижний новгород, Волгоград, Казань, а также в Республике Литва организовывали т.н. тренировочные лагеря, вербовали участников планируемых беспорядков, осуществляли иную организационно-подготовительную деятельность, которая была пресечена сотрудниками правоохранительных органов", - отмечают в надзорном ведомстве.