Posted 10 апреля 2013,, 11:56

Published 10 апреля 2013,, 11:56

Modified 31 марта, 19:47

Updated 31 марта, 19:47

Кураев указал на недостатки закона об оскорблении чувств верующих

10 апреля 2013, 11:56

МОСКВА, 10 апреля. Диакон Андрей Кураев прокомменировал новый закон об оскорблении чувств верующих, который Госдума приняла в первом чтении.

"Я знаю православных, которых оскорбляет крестовина в раковине, мол, смываешь грязь на крест Спасителя. Их же оскорбляет, если на подошве обуви насечка в виде креста. Про тех, кто оскорбляется штрих-кодами, ИНН, паспортами и лазерными фотоаппаратами, и говорить нечего. Причем они убеждены, что это делается специально врагами Христа и слугами антихриста... Поскольку в законе не сказано, что истцом могут быть лишь религиозные организации, то для суда будут значимыми голоса тех граждан, что считают себя пострадавше-оскорбленными, а не отрезвляющие заявления официальных спикеров церкви. Кто и как докажет светскому суду, что эти граждане не являются адекватными носителями "традиционной религии?" - пишет Кураев в своем блоге в ЖЖ.

Диакон считает, что можно было обойтись законом о защите храмов, святынь и символов. "С одной стороны, я за то, чтобы Дума сократила, сузила область действия своих поправок, забыв о "чувствах", а с другой стороны – расширила эти поправки, распространив их на святыни гражданские, национальные, исторические, например, на памятники воинам Великой Отечественной войны", - заключил Кураев.

Напомним, что 9 апреля Госдума приняла в первом чтении законопроект о наказании за оскорбление религиозных чувств. Законопроектом предлагается ввести наказание за публичное оскорбление, унижение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний религиозных объединений, а также оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан.