Posted 11 апреля 2013,, 13:56

Published 11 апреля 2013,, 13:56

Modified 31 марта, 19:45

Updated 31 марта, 19:45

Депутат: Введение виз со странами СНГ снизит уровень преступности в Москве

11 апреля 2013, 13:56

МОСКВА, 11 апреля. Депутат Мосгордумы, член бюджетно-финансовой комиссии Алексей Рябинин прокомментировал данные о том, что ФМС РФ выступила против введения визового режима со странами СНГ.

По его мнению, введение визового режима со странами СНГ положительно отразилось бы на уровне преступности в Москве. «В настоящее время граждане различных государств перемещаются по всему миру, используя заграничные паспорта и визы. Абсолютно такие же правила распространяются на граждан Российской Федерации, которые хотели бы жить, учиться, работать в другой стране. Но непонятно, почему данные правила не могут действовать в рамках этой прозрачной системы в отношении стран СНГ. Если предложение о том, чтобы трудовые мигранты из стран бывшего советского пространства приезжали в Россию по загранпаспортам с визами будет реализовано, это будет способствовать снижению уровня криминогенной обстановки, а также упорядочиванию рынка труда, на котором сейчас задействовано немало граждан стран СНГ", - сказал депутат, отметив, что "нельзя не принимать во внимание и интересы трудовых мигрантов, которые после введения визового режима будут чувствовать себя более защищенными".

Рябинин считает, что ФМС в первую очередь должна быть заинтересована "в наведении порядка в миграционном потоке".

Отметим, что Владимир Путин высказался за ужесточение миграционного законодательства в декабре прошлого года, оглашая свое послание Федеральному собранию. Подробнее об этом можно прочитать здесь.