Posted 11 апреля 2013,, 15:20

Published 11 апреля 2013,, 15:20

Modified 30 января, 14:50

Updated 30 января, 14:50

Страсбургский суд обязал РФ выплатить 12 тысяч евро нацболам, ворвавшимся в приемную президента

11 апреля 2013, 15:20

СТРАСБУРГ, 11 апреля. Европейский суд по правам человека постановил, что Россия должна выплатить компенсацию в 12 тыс. евро двум членам запрещенной Национал-большевистской партии за необоснованно длительное содержание в следственном изоляторе, где они находились в бесчеловечных условиях.

ЕСПЧ признал, что были нарушены статьи 3 (запрещение пыток) и статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) Европейской конвенции о правах человека, сообщают интернет-СМИ.

Кирилл Манулин и Семен Вяткин были в группе из 40 активистов НБП, ворвавшихся 14 декабря 2004 года в приемную администрации президента в Москве. Национал-большевики забаррикадировалась в одном из помещений и через окно раскидывали листовки с призывом к отставке главы государства.

В декабре 2005 года суд признал Манулина и Вяткина виновными в участии в массовых беспорядках и приговорил обоих к трем годам лишения свободы условно. С момента ареста до вынесения приговора они провели в СИЗО около 12 месяцев (срок их ареста неоднократно продлевался).

ЕСПЧ также присудил 23 тыс. евро Дмитрию Очелкову, который сейчас отбывает 13-летний тюремный срок за грабеж и кражу, совершенные в составе организованной группы лиц по предварительному сговору, в качестве компенсации морального вреда и издержек. Осужденный, в частности, обвинил российские власти в пытках и заявил, что его принуждали насильственными методами признать вину.

Суд против России выиграл и Сергей Щикута, возглавлявший в Смоленске в полиции отдел по борьбе с организованной преступностью. В период с 2004 по 2006 года ему были предъявлены обвинения в причастности к незаконному обороту наркотиков, попытке дачи взятки. Однако в 2007 году все обвинения были сняты, и он вышел на свободу. ЕСПЧ присудил ему 7,5 тыс евро в качестве компенсации морального вреда за чересчур длительное и необоснованное судебное разбирательство.